Аваков – всё? (Часть 2)

Мнения / Общество 15-июл, 05:279 4 759 0

Аваков – всё? (Часть 2)


Но здесь важно то, что до Юлиной посадки, ее близкие соратники вращались в ее кругах, а как известно, она по-женски, очень близко общалась с бородатой бабушкой, а раз так, то и вся остальная братва была с нею как минимум – хорошо знакома и имела какие-то дела. В общем, НФ была такой себе ситуационной группой, отпочковавшейся от Батькивщины, со всеми вытекающими последствиями.

А теперь, из 14 года перенесемся в 19-й. Если кто помнит, в промежутке между избранием президента и началом работы нового парламента, прошло около четырех месяцев и практически все это время правительство пыталось демонстрировать свою лояльность новому президенту и готовность работать дальше.

Со стороны это выглядело дешево и глупо, но на самом деле, все было немного не так. Ведь по сути, НФ умыл руки на выборах и просто умер для того, чтобы не мешать игре бородатой бабушки.

Видимо, за свое харакири они хотели получить вторую жизнь уже при новой власти, но у зеленых были расписаны свои номера по должностям и старая пехота, пусть и лояльная к ее собственному шефу, не прошла фейс-контроль, поскольку было объявлено, что теперь во власти будут новые лица.

Это сейчас понятно, что лозунг этот был поднят лишь для того, чтобы бородатая бабушка не сосватала людей из Юлиной обоймы. Это подтверждает появление старых и потертых лиц времен Януковича и это не стало какой-то проблемой.

Кстати, после того, как Юля перебесилась и смирилась с тем, что ее в первом туре уделал шоумен, она тоже ходила на поклоны и к бородатой бабушке, и к стендаперу с просьбой о том, чтобы ей дали хоть премьерское кресло подержать, если с президентским не сложилось, но этот номер не прошел. Она даже в коалицию просилась к зелени, но ей популярно пояснили, что «песня про зайцев не актуальна» и ей пришлось уйти в сад.

Вся эта история нужна лишь для того, чтобы понять, что в таких условиях, на месте остался только Аваков и для этого ему надо было сделать что-то такое, чего не смогли никто из его коллег. Что это было – сейчас уже не интересно, другое дело, что за все время нахождения в должности министра внутренних дел, он безусловно, несколько раз мог войти в историю, но каждый раз в нее вляпывался.

Для меня он окончательно кончился, когда видел своими глазами то, как начались реформы и во что они превратились, при прямом саботаже министра.

Он мог войти в учебники истории, но войдет в сад. А дальше, его залеты уже перестали быть чем-то необычным и перешли в разряд статистики.

Сегодня ходит много слухов о том, почему он ушел и с чем «не смог смириться», но нас эти рассуждения не трогают вообще никак, поскольку список того, с чем он смирился уже настолько длинный, что никакой новый пункт уже просто не мог стать каким-то существенным. Там нет каких-то принципов, которые вынудили на такой шаг или чего-то подобного.

Как было в старой песне Высоцкого: «Нам представляется совсем простая штука…», а именно, поскольку янелох – не самостоятельный и внушаемый пациент, то видимо, это была последняя и неудачная для Авакова битва за регентство.

Ведь в последнее время имя Авакова мелькало в сообщениях о том, что он ведет переговоры с министром экономики или торговли какого-то европейского государства. Это не компетенция министра полиции, а потому – он явно заходил не на свою территорию, что может быть только при особом статусе, как у Ермака, например.

Ведь большую часть «переговоров» или «решений», которые он исполняет, он просто не имеет права делать. То есть, он исполняет ряд функций, закрепленных Конституцией за президентом. Более того, ни одно назначаемое лицо даже близко не может подходить к вопросам, находящимся в исключительной компетенции избранного лица.

Тем не менее, соблазн велик, когда видишь саму марионетку, нитки, за которые можно дергать и кажется, только протяни руку и все, ты можешь себя записывать в кардиналы Ришелье, но что-то пошло не так.

Понятно, что на его месте не может оказаться что-то более порядочное, но в данном случае о порядочности вовсе нет речи. В общем, для себя мы эту тему закрываем, даже толком ее не открыв и если прийдется к ней вернуться, то лишь в том случае, если экс-министр начнет высыпать интересный компромат.

А до тех пор все, как в старой присказке: «Помёр Никодим, да и фиг с ним!»
ANTI-COLORADOS
Похожие новости