Точно не на пенсию: Аваков уходит, чтобы вернуться

Политика / Мнения 14-июл, 20:129 5 266 0

Точно не на пенсию: Аваков уходит, чтобы вернуться


Судя по всему, мы с Вами опять накануне грандиозного шухера! Время покажет, какова будет эта реинкарнация. Возможно - премьерская?

Арсен Аваков подал в отставку. Практически сразу после общения с Джорджем Кентом.

Эта новость, как гром среди ясного неба, перебила даже абсолютно провальный и безрезультативный вояж Зеленского в Берлин.

Она затмила провал по Канабису, очередную санкционную серию на пятницу и ликвидацию концерна Укроборонпром. Причём, вместе с надеждами на то, что Порошенко-Свинарчук будут когда-нибудь привлечены к ответственности.

Почему это так взбудоражило политическую тусовку? А все потому, что Арсен Борисович давно уже больше, нежели просто министр. По степени своего политического веса и влияния, он давно находится почти на одном уровне с Президентом, и гораздо выше Премьера или даже Секретаря РНБО.

Аваков - субъект пост Майданной украинской политики. Практически все финансово-промышленные группы старались иметь с ним добрые отношения.

И этим он очень мешал ребятам на Банковой. Как говорится, МВД был последним форпостом, не взятым друзьями Президента.

Да и слухи о серьёзных разногласиях между Банковой и министром ходили давно. Слишком самостоятелен, независим и показательно влиятелен. В общем, как говорится, Боливар двоих не выдержит.

Не знаю, что послужило поводом или последней каплей для решения об отставке, но что-то мне подсказывает, что этот ход не такой прямолинейный и однозначный, как может показаться на первый взгляд.

Уверен, что ряды безработных или пенсионеров в лице Арсена Авакова пополнены не будут, и мы вскоре увидим его реинкарнацию в политической конструкции Украины.

А вот, будет ли это возрождение в команде Президента или Аваков станет фундаментом некой альтернативы быстро набирающему вес Данилову, покажет время. Самое ближайшее. И ещё, а кто возьмёт на себя роль баланса сил с радикалами и «другой улицей».

Но для начало, надо посмотреть, а соберётся ли 226 голосов за отставку. Будет интересно, как проголосуют группы влияния Коломойского, Пинчука, Ахметова. Как поведёт себя Порошенко и Тимошенко.

Ведь, если голосование будет провальным, то это вообще серьезно расшатает позиции правящей верхушки из 95 квартала и его окрестностей и может привести к досрочным выборам.

В общем, судя по всему, мы с Вами опять накануне грандиозного шухера, и не исключено, что заявление о собственной отставке со славами «честь имею», подал будущий фаворит Вашингтонского обкома на должность Премьера…

Поживем - увидим. Время пошло….

Дмитрий Спивак
Похожие новости