Урок игры на трубе (Часть 1)

Мнения 08-июл, 17:359 5 677 0

Урок игры на трубе (Часть 1)


Затянувшаяся неопределенность на саммите ОПЕК приводит ко все большей нервозности рынка. Цена на нефть стала отступать от недавних максимальных значений, пусть еще и не в режиме обвала, но все же вполне заметно.

Несколько раундов переговоров не привели к какому-то общему решению, а последний раунд переговоров даже не дал даты следующего заседания. Это говорит об очень серьезных разногласиях участников, которые нет смысла обсуждать за столом переговоров.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, следует еще раз вспомнить то, что такое ОПЕК и что является предметом нынешних переговоров. На самом деле, ОПЕК являет собою картель, который большинство цивилизованных стран признало бы преступным, а участники сговора были бы привлечены к ответственности, в том числе и уголовной.

Единственной целью картеля является регулирование количества предлагаемой на рынке нефти. Это делается для того, чтобы в дуэте «спрос-предложение» манипулировать вторым компонентом для повышения цены нефти.

Другой цели быть не может, поскольку теоретический объем предложения нефти многократно превышает ее спрос и если не влиять на этот процесс, а просто продавать нефти столько, сколько ее можно добыть, то цена рухнет ниже 20, а то и 10 долларов за баррель. В общем, если бы это действовало именно в режиме свободного рынка, то баланс спроса и предложения выровнялся бы самостоятельно.

Просто с рынка ушли бы те добывающие страны, у которых себестоимость равна или выше отпускных цен. Так рынок срабатывал во все времена и те, кто не мог эффективно конкурировать и при этом – снижать цену без потери качества продукции, банкротился и уходил из бизнеса. Таким образом снижалась конкуренция и рынок приходил в равновесие.

Данный же картельный сговор был основан на том, что все входящие в него добывающие страны останутся на рынке, но для этого они должны играть по картельным правилам, то есть – предпринимать меры для установления искусственного баланса между спросом и предложением. Это значит, что физически возможное предложение занижалось искусственно и в таком объеме, чтобы удерживать цену нефти на согласованном уровне.

Не удивительно, что к такому картельному сговору на правах свободного агента присоединилась и РФ. Дело в том, что ее месторождения стремительно деградируют и вместо крупных и доступных нефтяных полей в РФ остаются мелкие месторождения, да еще и с трудно извлекаемой нефтью.

Кроме того, в отличии от большинства своих конкурентов РФ имеет месторождения очень далеко от погрузочных терминалов, и тогда как у большинства стран Залива от скважины до наливного порта всего пара-тройка десятков километров, Москве надо тянуть трубу за тысячи километров, а все вместе, делает себестоимость российской нефти одной из самых высоких.

В итоге, длительное и сильное падение цен в первую очередь больно ударит именно по РФ. Поэтому она кровно заинтересована в максимально высоких ценах на нефть.

Плюс к тому, для Москвы очень приемлемы методы балансировки спроса и предложения. С учетом состояния месторождений, часть из них пришлось бы останавливать даже без договоренности, ну закрыть часть убитых месторождений под таким благородным соусом – это просто праздник какой-то.

(Окончание следует)
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031