Sic transit gloria mundi

Мнения / Общество 01-июл, 00:559 5 331 0

Sic transit gloria mundi


У Путина снова случилась «Прямая линия». Правда, когда он живо интересовался гимнастками, детьми и собаками, вопрос о том, что у него эта линия прямая, вроде бы и не возникал.

С тех пор наши, и уже не только наши, футбольные болельщики по всему миру поют песни о Путине и его прямой линии.


В последний раз ее спели в Глазго, на матче Украина-Швеция, где наша сборная вышла в 1/4 финал.

Но с о временем у него интересы изменились и теперь он все чаще уединяется в тайге с Шойгу и шаманами непонятной конструкции.

В общем, вопросы о прямой линии уже давно сняты, а телевизионное шоу, которое по привычке называют этой фразой, не имеет ничего общего с «прямым эфиром», в привычном понимании этого слова.

Тем не менее, на этом шоу Путин рассказал о том, как он прививался и чем. Это выглядит очень забавно и поучительно, а потому мы приведем прямые цитаты, которые Путин взял да и сказал собственным ртом. Там есть на что обратить внимание.

«Меня просили не говорить, какой вакциной я прививаюсь… Когда я делал прививку у нас в обороте были две: ЭпивакКорона и Sputnik V. Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше и принял для себя решение привиться Спутником V. Тем более, что вооруженные силы у нас прививаются Спутником V, а я все-таки верховный главнокомандующий».


Тут интересно все, например – перечисляя название вакцин, он забыл «Новичок», но поскольку его любимым киногероем был полковник Штирлиц, то тут он поступил как истинный шпион и технично умолчал о названии, которое намного более известное, чем их Спутник.

Но это не все. Из тех двух названий первое обрело особую скандальную славу. Так, даже в российских СМИ возникают волны, передающие скандал очень неприятного свойства.

Россиян, которые пожелали привиться Спутником, на самом деле прививали Эпиваком и они это выяснили уже постфактум. А Эпивак стал знаменитым тем, что через несколько месяцев у большей части вакцинированных антител к вирусу вообще не обнаружили.

Но Путин рассказал о более долгом эффекте, который дает Спутник. Однако бразильцы провели клинические испытания Спутника и дали ему отрицательную оценку, так что какая там эффективность на самом деле, можно только догадываться.

Но по нашим данным, Путин соврал даже об этом, поскольку для его администрации была закуплена партия Файзера и наверное не для того, чтобы устроить благотворительность в отдаленных районах тамбовской области. Более того, коллеги пишут о том, что даже полностью провакцинированным Спутником людям, которые имеют деньги и связи, настоятельно рекомендуют ревакцинироваться Файзером или Модерной.

Оно и понятно, ведь они точно знают, какое Спутник Г, но прямо этого не могут говорить, чтобы длинный язык не привел их на строительство БАМа.

В то же время ревакцинация – вполне безобидный термин, тем более, что есть теория, что повторное вакцинирование должно осуществляться другим типом вакцин, а чего-то, наподобие Файзера или Модерны в РФ банально не умеют производить.

Кроме того, согласно сценарию этого перфоманса, Путин ответил и на вопрос о принудительной вакцинации. Тут он решил войти в образ доброго дедушки Ленина и сказал примерно следующее.

«Я в свое время говорил, как вы помните, о том, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения»


В общем, все укладывается в испытанную парадигму: «царь – хороший, бояре – плохие». Но то, что это комик-шоу было подготовлено и срежиссировано, становится понятно не по сути вопросов или качеству ответов, а по тому, о чем его не спросили.

А первым вопросом должен бы стать тот, который касается его заявлений о том, что под его чутким руководством удалось победить корону. А ведь сегодня в РФ поставлен новый официальный рекорд по суточной смертности от КОВИД – 669 трупов. И это лишь официальные данные, никак не отражающие реальности. Но кто же задаст подобные вопросы?

В общем, дед все это рассказывает, а сам с ненавистью вспоминает янелоха, который вот так мог легко сыграть на рояле. Он-то и сам любитель сыграть на этом инструменте, но руками. И будь он помоложе, то переплюнул бы янелоха, а теперь – все, поезд ушел. Теперь разве что по барабану негромко постучать или как смычком на виолончели.

Ничего не поделаешь, ибо давно сказано: «Sic transit gloria mundi» или – так проходит слава мирская.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости