Незаконный захват жилья в ОРДЛО может усилить санкции против России

Общество 24-май, 02:529 3 016 0

Незаконный захват жилья в ОРДЛО может усилить санкции против России


Намерение оккупационных администраций в ОРДЛО переводить недвижимость в муниципальную собственность может привести к усилению санкций против Российской Федерации. Об этом 23 мая в эфире "Дом" заявил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

"Для нас это неприемлемо. Вопрос поднимался в ТКГ в экономической подгруппе, продолжается дискуссия. Мы предупреждаем о международных правовых последствиях, которые могут наступить в этом следствии. МИД очень активно работает. И Офис президента считает это одним из дестабилизирующих серьезных факторов, который вместе с раздачей паспортов, с рублевой зоной и другим носит характеристики ползучей аннексии", – отметил он.

Арестович также добавил, что такие планы оккупационных властей являются "дополнительным материалом, который закрепляет санкции и, возможно, приведет к их усилению".

"А пока готовится ряд заявлений МИД, которые фиксируют это четко как недружественный акт очередного вмешательства во внутренние дела Украины, продолжение оккупации, доказательство эффективного контроля российской оккупационной власти на территории Украины. Все это станет предметом разбирательств в международных судах, в международных организациях, ООН, ОБСЕ и других", – добавил спикер украинской делегации.

Напомним, ранее в ОРДО начали опечатывать недвижимость, которая считается якобы "бесхозной". Под арест попадают квартиры, хозяева которых выехали и не платят за услуги ЖКХ.

Кроме того, стало известно, что брошенное на оккупированном Донбассе жилье также будет отобрано, если их хозяева, согласно принятому порядку, в течение года не объявятся.
Похожие новости