«Кособородько» ©

Общество 24-май, 07:039 4 848 0

«Кособородько» ©


Реально, представьте себе ситуацию. В день национального костюма Верховный Главнокомандующий воюющего государства одевает национальный костюм государства-агрессора, нашего главного и единственного геополитического врага, заявляющего о необходимости нашего уничтожения и уничтожающего тех самых военных, Верховным Главнокомандующим которых этот чувак является.

Я не могу представить, каких усилий, сколько ума, хитрости, интриг, каких огромных денег и времени на внедрение заняла бы такая спецоперация, если бы это была спецоперация.

Но это не была спецоперация. Это был просто один ох*евший вконец тупорылый клоун, который реально не отличает вышиванку от косоворотки.

Окружённый целым кабинетом, десятками и сотнями таких же ох*евших клоунов, которые тоже не знают разницу между вышиванкой и косовороткой, Латвией и Литвой, Ираном и Ираком, Ливией и Боливией, презумпцией невиновности и 500 днями в ИВС, самолётом с двигателями и самолётом без двигателей, реформой корпоративного управления и ручным управлением, лоббизмом и коррупцией, дипломатией и позором.



Это вообще довольно смешно. Реально в ОП полдня мучились, а теперь выкатили каких-то историков, дизайнеров, искусствоведов, которые говорят “ну да, в некоторые периоды, в некоторых регионах, некоторые отдельные люди действительно могли нечто такое носить, вот смотрите, далматика с таким же воротом, как вы не понимаете, учите лучше историю и помалкивайте о том, в чём не разбираетесь”.

Но тут такая беда, что я разбираюсь.

И не в истории костюма (хотя в ней тоже, у меня главное жизненное хобби уже двадцать лет заключается именно в стилизации и культурной аппроприации путём костюма). А в пиаре. Потому что это история про пиар.

А пиар – он про восприятие людьми, которые не будут углубляться и не должны. Это как дизайн биллборда отличается от символизма картин Дюрера. И то картина, и другое картина, только одну надо рисовать так, чтобы её можно было понять за три секунды во время езды на автомобиле. И если бы Дюрер был дизайнером биллбордов, то его претензии “е*ать вы быдло, не смогли понять, что тут изображена Меланхолия” вызывали бы у нас только весёлый смех. Так и здесь.

Уважаемые историки костюма, знатоки традиций днепропетровской вышивки и прочие прекрасные ребята! А проведите-ка у себя в голове мысленный эксперимент.

Представьте, что вам надо набросать эскиз некой общей условной вышиванки для иллюстрации слова “вышиванка”.

А потом представьте себе, что вам надо набросать эскиз косоворотки для иллюстрации слова “косоворотка”.

А потом посмотрите на фото Зеленского и скажите честно, какой из эскизов был вчера на него надет? И всё, на этом дискуссия закончится.


Первое лицо государство одело на себя в день национального костюма под видом национального костюма одежду, которая однозначно читается вообще всеми людьми как национальная одежда вражеского государства.

Отдельные единичные случаи использования отдалённо похожих мотивов в костюме в некоторые периоды в некоторых регионах не могут служить оправданием, потому что вышиванка одевается Президентом в этот день не для того, чтобы напомнить о забытых традициях сарафанного ворота Днепропетровской области.

“В таком сейчас уже никто не воюет”.

P.S.: На фото – не вышиванка. Несмотря на то, что это а) рубаха, б) с вышитым, в) вручную, г) на Киевщине, д) воротом, е) для ношения в особых случаях, ж) использующая традиционные народные узоры, з) наших далёких варяжских предков, это всё равно не вышиванка.

И даже когда дети моей дочери будут про неё говорить “а вот смотрите, эту рубаху моя бабушка вручную вышивала”, всё равно это не будет вышиванка.






Мне даже плевать, задумано ли это специально, или они просто настолько тупые. Это то, что называется эпический фейл.

И нет, от пресс-конференции нас не пытаются отвлечь. Вы неверно оцениваете ситуацию, если вы так думаете. Прессуха – она не для нас, она для условного зрителя плюсов. Зритель плюсов не анализирует, не обсуждает, не задаётся сложными вопросами. Он жрёт, что дают, и глотает, не жуя, потому ему нужна вязкая цветная кашица с конской порцией сахара. Ему надо зрелище, вау-эффект, эмоция и знакомые слова.

Для него и создаётся это помпезное шоу с короткими, гипнотизирующими и самоукореняющимися посланиями, я б их назвала зомбомесседжами, и чтоб ух – приправлено эмоцией, чтоб аж слезой прошибло.

Именно для этого весь пафос, этот внушительный самолёт в качестве фона (и ЦА пох, что он де-факто нерабочий), это псевдоцифровое название (стыренное у таджиков), гигантоманские экраны, масштабные планы и патетические обицянки, весь этот бессвязный поток ссанины в глаза, щедро утыканный зомбомесседжами про борем олигархов, снижаем коррупцию, строим мосты и дороги, и парашенка плохой.

К мероприятию готовились ооочень старательно и основательно. Нужно было накопить мочи целую цистерну, чтоб подать ее на короткий срок в глаза избирателю под давлением пожарного брандспойта. И ее старательно копили, собирали в маленькие баночки каждую неделю, все продумали до мелочей.

Подумаешь, будут вонять порохоботы – да кто там тот Фейсбук читает! Подумаешь, на Прямом и Пятом будет кукарекать оппозиция – это ж «каналы Парашенки», там все давно им купленные.

И тут – косоворотка!..

Это, блин, просто черный лебедёнок, который нагадил Зе прямо на темечко. Я не могу понять, как такое могло стать черным лебедем, но это факт! Всем уже плевать на эту убогую прессуху. Одним потому, что они не едят дерьмо. Вторым потому, что их прекрасную, высокую эмоцию перебили похабными гнусными и, сука, справедливыми издёвками по поводу косоворотки порохоботы, медиа и даже небратушки.

Потушить пожар не получится. Я такого резонанса не помню со времён групового отвеса 3,14дюлей ФИФА. И можно долго трындеть о том, что “в глубине Днепрянщины есть неведомые хутора, где такое носили ещё со времён древних шумеров”, можно подделать миллион экспертных мнений и забашлять всем именитым краеведам, но на эту лажу никто не купится, кроме отдельных альтернативно одаренных, так как косоворотку мгновенно узнали и признали своей даже за поребриком.

Одной фоткой Паяц перечеркнул все усилия по созданию образа патриота-украинофила за последний год.

Повторюсь, я не могу себе объяснить, как случается такая лажа в заведомо запланированных мероприятиях. Но я знаю одно: на данный момент это самая дорогая косоворотка за всю историю.
По крайней мере, для Зе.
Похожие новости