На выходных на Землю могут упасть обломки неконтролируемой китайской ракеты

Видео 06-май, 03:269 4 021 0

На выходных на Землю могут упасть обломки неконтролируемой китайской ракеты


В ближайшее время на Землю упадет 20-тонная ступень китайской тяжелой ракеты Long March 5В, которая «вышла из-под контроля». Об этом заявил представитель Пентагона Майкл Ховард, передает CNN.

29 апреля 2021 года ракета доставила на орбиту основной 22-тонный модуль будущей китайской станции. По его словам, 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США будет предоставлять обновления о местоположении ступени на Space Track.

В свою очередь ученый Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже Джонатан Макдауэлл отмечает, что в сложившейся ситуации нет острой необходимости предпринимать какие-либо меры предосторожности. Он подчеркнул, что риск того, что от падения будет какой-либо ущерб, невероятно мал.

Ученый считает, что ступень войдет в плотные слои атмосферы «между 8 и 10 мая» и «некоторые довольно крупные куски упадут на поверхность», не сгорев в атмосфере.

Вместе с тем он отмечает, что определить точное место падения обломков невозможно. Наиболее вероятным вариантом является то, что обломки упадут в Тихий океан.

Похожие новости