
Во встрече президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина нет никакого смысла, поскольку с последним не о чем говорить. Такое мнение выразил лидер крымскотатарского народа, нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев.
"В 2019 году я задавал вопрос Зеленскому – может ли он встречаться с Путиным в Крыму? Он ответил, что об этом не может быть речи, поскольку это оккупированная территория. Я не думаю, что с тех пор он изменил свою точку зрения.
Я вообще категорически против каких-либо двусторонних встреч с Путиным. Это абсурд какой-то. Встреча тет-а-тет совершенно нежелательна. Она ни к чему не приведет. Она приведет к унижению нашего президента. Скорее всего, его рейтинг после такой встречи просто лопнет", – считает Джемилев.
Я вообще категорически против каких-либо двусторонних встреч с Путиным. Это абсурд какой-то. Встреча тет-а-тет совершенно нежелательна. Она ни к чему не приведет. Она приведет к унижению нашего президента. Скорее всего, его рейтинг после такой встречи просто лопнет", – считает Джемилев.
Он отметил, что западные партнеры Украины критически относятся к перспективам проведения такой встречи.
"Это маниакальное стремление посмотреть в глаза Путину… Да что там смотреть? Там пустота. Такие вещи наносят ущерб имиджу Украины. Наши западные партнеры начинают криво усмехаться по этому поводу. О чем говорить с Путиным? Территория оккупирована, наших граждан убивают. Возможна только встреча в рамках "Нормандской четверки". Желательно с участием Соединенных Штатов", – резюмировал Джемилев.
* * *
В своем обращении, опубликованном 20 апреля 2021 года, Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война".
Путин ответил главе Украинского государства через два дня и предложил встретиться в Москве. Глава Кремля говорил, что готов к переговорам о двусторонних отношениях.
Для "обсуждения проблем Донбасса" руководство Украины должно встречаться с главарями "ЛНР" и "ДНР", а "уже потом обсуждать их с представителями третьих стран", заявлял он.