У бывшей украинской военной, которая перешла на службу России, забирают квартиру в Крыму (Видео)

Общество / Видео 04-май, 07:499 8 246 0

У бывшей украинской военной, которая перешла на службу России, забирают квартиру в Крыму (Видео)


В Севастополе у бывшей украинской военной, перешедшей на сторону оккупантов, хотят забрать квартиру, которую она получила от Минобороны Украины в 2007 году, говорится в материале Радио Свобода.

«Это был очень радостный день. Это президент Ющенко вручает мне ордер на квартиру», — жительница Севастополя Татьяна Шевчук показывает фотографию из личного архива.


Татьяна Шевчук с семьей жила в общежитии до получения служебного жилья от Минобороны Украины


В 2007 года, после одиннадцати лет службы в Военно-морских силах Украины старший матрос и мать троих детей получила от Минобороны отдельное служебное жилье.

Татьяна работала поваром, затем — бухгалтером, позже — связистом.

Во время так называемой «крымской весны» она решила остаться в Севастополе, где живет с детства. Татьяна предала присягу и перешла на службу России.

«Наша часть перешла в подчинение «Бельбека» (военного аэродрома), летной авиации. Все руководство пришло из Ростова. Мы считались интегрированными.

Нам все время говорили: «Интегрированные, предатели родины»
, — вспоминает женщина.


Татьяна Шевчук с семьей рядом с домом, в котором им предоставили служебную квартиру, 2007


В конце 2014 года Татьяна упала: травмировала спинной и головной мозг, также получила перелом основания черепа и шейных позвонков. Травмы привели к инвалидности — женщина с трудом передвигается.

«Несмотря на то, что у меня в медицинской книжке было написано: «Старший матрос не может выполнять служебные обязанности», — начмед части сказал:«Меня это вообще не интересует, надевайте форму и выходите на построение».

Мне стало на службе плохо, вызвали скорую помощь, а на следующий день меня уже забрали с инсультом в госпиталь», — говорит Татьяна о событиях 2015 года.

По словам женщины, в российских вооруженных силах ей отказывали в оформлении инвалидности, настаивали, или она выполняет обязанности, или пишет рапорт на увольнение.



«Я пришла к командованию части и сказала, что мне нужно оформить группу инвалидности. «Пишите рапорт на увольнение, и мы вам дадим документы на оформление группы, иначе вы оформите инвалидность через год после увольнения», — добавляет она.

Россия обещала военным, которые перешли на ее сторону, учесть годы службы в украинской армии. У

Татьяны их было более 17 и еще полтора года в российских вооруженных силах. После увольнения она имела право получить жилье или денежный сертификат. Ничего из этого не дали. Татьяна и ее дети остались в служебной трехкомнатной квартире, ордер на которую ей вручал президент Ющенко.

В 2014 году подконтрольная Кремлю «власть» Севастополя «национализировала» все государственное украинское имущество, в том числе и квартиру Татьяны.

«В 2017 я получила документы, квартира является собственностью города. Через суд я оформила договор социального найма, поскольку на тот момент министерство обороны России жильем меня не обеспечило», — объясняет бывшая украинская военная.

Далее оформить жилье в собственность не получилось.

«В января 2019 года власти Севастополя передали весь многоквартирный дом в собственность Минобороны России», — говорит Шевчук.

Женщина судится с «властями» Севастополя и российским Минобороны. Требует признать, что квартиру, где она проживает, незаконно перевели в служебное жилье. Российские военные считают эту квартиру ведомственной.

«Они требуют освободить жилье, говорят, что для меня и моей семьи ни в Севастополе, ни в Крыму жилья нет», — рассказывает Татьяна.

Российское Минобороны предлагало женщине квартиру меньшей площади и в противоположном конце города. Она отказалась.

«Во время перехода на службу России говорили: «Не переживайте, вы не будете ничем ущемлены. Вас никто не будет выселять из жилья». Но получается, что мы как люди третьего сорта», — заключает Шевчук.

Оккупационные власти города и Минобороны РФ пытаются доказать в суде, что Татьяна не имеет права арендовать квартиру, в которой проживает. Если у них получится — семью выселят.

Комментируя «национализацию» государственного имущества на оккупированном полуострове, в прокуратуре АР Крым и города Севастополя отметили, что ведется расследование.
Похожие новости