“Железный занавес” – исторический артефакт?

Мнения / Общество 02-май, 08:379 6 864 0

“Железный занавес” – исторический артефакт?


Как известно, после волны высылки российских шпионов, прикрывавшихся дипломатическими паспортами, из нескольких стран Москва решила составить список стран, которые осуществляют недружественную деятельность в отношении РФ.

Видимо, эти страны делают им что-то в щи, чего там простить решительно не могут. Кстати, россияне пытаются присвоить себе блюда из различных кухонь мира, от пельменей до борща, называя это «национальной кухней».

Это – не новость, поскольку там воруют историю, филологию, и даже кухни, называя это своим – не первую сотню лет. В общем, смотреть на эти потуги можно с брезгливым смешком, но самое интересное именно в гастрономическом аспекте другое.

Помои, которые были исконным блюдом обитателей мокшанских болот и назывались «кислыми щами», нигде не фигурируют как блюдо национальной кухни. Такой ход вполне можно понять, поскольку попробовав эту дрянь хоть раз, можно сделать вывод обо всей их «кухне».

Каюсь, будучи еще школьником средних классов, пришлось с родителями ехать через Москву и где-то у них в «ресторане» подали щи, поскольку из «первого» ничего не было. Съел ровно одну ложку и мгновенно пожалел о том, что не взял с собой из самолета пакетик. Ну, все же помнят пакетики в самолетах «Аэрофлота»? Правда, обошлось без конфуза, до туалета таки добежал. На том «русская кухня» для меня умерла навсегда.

Но вернемся к списку стран, которые им что-то делают в щи, от чего ни вкус, ни пищевая ценность их не уменьшится. В общем, они оккупируют огромные наши территории, убивают наших людей, а недружественные действия делаем им мы, поскольку находимся в этом списке.

Но там собралась отличная компания: страны Балтии, Чехия, Польша, США и Британия, так что с этим – все в порядке.

И вот Москва странам из этого списка запретила нанимать россиян на работу в посольствах, консульствах и других представительствах. Мы об этом уже писали и обращали внимание на то, что за контингент эти россияне, которых нанимают в такие места, но тут интересно другое.

Понятно, что при отсутствии технического персонала, объем работы посольства резко сокращается, а одной из основных задач дипломатического представительства является работа по выдаче виз. То есть, если например кто-то накупил себе недвижимости в Калифорнии и Флориде, но не уехал туда на ПМЖ, то возникает потребность иметь визу в те же США.

А кроме того, россияне очень любят ездить туда на всякие перфомансы, в частности – на презентации глобальных технологических лидеров, например Эппл. Понятно, что в связи с пандемией все это приостановлено, но через время начнет привычную работу и возникнет необходимость в визах.

Но вот посольство США объявило об изменениях в работе именно по визам.

Посольство США в Москве после майских праздников перестанет оказывать консульские услуги и, в том числе, прекратит выдавать визы россиянам. Об этом дипмиссия предупредила на своем сайте.

«Сокращение услуг необходимо в связи с уведомлением российского правительства от 23 апреля о своем намерении запретить представительству США в России нанимать на работу иностранных граждан».

Кроме того, прекращается нотариальное заверение документов и прочие консульские услуги с 15 мая, а к 15 июня Госдепартамент рекомендует своим гражданам покинуть территорию РФ.

В общем, Путин решил сыграть в увлекательный квест, но он оказался еще более захватывающим, чем он себе мог предположить.

Россиян можно поздравить. Железный занавес перестает быть артефактом истории и постепенно становится реальностью.

Линия Обороны
Похожие новости