В Северной Корее готовятся к "Трудному походу": что это значит и чем грозит

Экономика 09-апр, 18:379 7 825 0

В Северной Корее готовятся к "Трудному походу": что это значит и чем грозит


Генсек Трудовой партии КНДР Ким Чен Ын призвал партийные организации на всех уровнях готовиться к новому "Трудному походу" - так в Северной Корее называют период экономического кризиса 90-х годов.

Об этом он заявил на закрытии VI конференции секретарей парторганизаций ТПК, сообщает KCNA Watch.

Лидер Северной Кореи сказал, что такой шаг поможет облегчить страдания народа и обеспечить жителей материально-культурными благами. В "Трудном походе" обязаны принять участие все партийные деятели. Ким Чен Ын добавил, что партия никогда не доверяла воле случая. Доверять можно только членам ТПК.

«Я решил просить организации ТПК на всех уровнях, включая центральный комитет, и всех секретарей ячеек всей партии начать новый, еще более трудный поход с тем, чтобы облегчить трудности нашего народа, пусть даже немного, поскольку они следовали за партией, как за своей матерью»,— заявил северокорейский лидер.


На открытии этой же конференции генсек КНДР уже говорил о том, что Северная Корея может столкнуться с самым тяжелым периодом в истории из-за пандемии, санкций США и природных катаклизмов.

Западные СМИ видят в этом завуалированное указание на то, что КНДР снова может столкнуться с подобным голодом — тогда в стране, по разным подсчетам, умерло от 500 тыс. до 3 млн человек.

Несколько дней назад на открытии этой конференции Ким Чен Ын уже говорил о том, что страна может столкнуться с самой тяжелой ситуацией в своей истории из-за пандемии коронавируса, американских санкций и природных бедствий. Представители ООН ранее уже говорили о серьезном кризисе с нехваткой еды в Северной Корее.

Одним из важнейших факторов ухудшения ситуации в КНДР стало резкое снижение товарооборота с Китаем: в прошлом году он упал на 75% в сравнении с 2019 годом. Это произошло из-за того, что Северная Корея еще более жестко, чем обычно, закрывает свои границы из опасений распространения на ее территории COVID-19.
Похожие новости