«Наш любимый лидер Ким Чен Ын внезапно умер во время инспекции»: В КНДР началась паника

Мнения / Общество 30-апр, 00:509 10 755 0

«Наш любимый лидер Ким Чен Ын внезапно умер во время инспекции»: В КНДР началась паника


Резонансная информация относительно смерти президента Северной Кореи Ким Чен Ына нашла свое продолжение в средствах массовой информации. Сейчас СМИ КНДР с невероятной скоростью «раздувают» эту тему, о чем пишет издание DAILY NK, которое одним из первых сообщило о проблемах у северокорейского лидера.

Так, в материале говорится о том, что в районе Северной Кореи, который граничит с Китаем, начал распространяться видеоролик, в котором утверждается, что президент Северной Кореи Ким Чен Ын умер. В свою очередь власти государства всячески пытаются выяснить, как мог этот ролик проникнуть в страну.

Видеоролик, длительность которого составляет порядка пяти минут, показывает обществу Кымсусанский дворец Солнца на заднем плане, и текстом следующего характера: «Скончался наш любимый северокорейский лидер Ким Чен Ын». В свою очередь власти активизировали усилия по выявлению того, кто стоит за появлением видео, которое может вылиться в соцпроблему.

"В видео утверждается, что Ким Чен Ын внезапно умер на месте во время проведения инспекции", - добавил собеседник.

В видео утверждается, что Ким Чен Ын умер во время экскурсии в субботу, 25 апреля, в 12:30 и что его сестра Ким Е Чжон, первый заместитель главы департамента пропаганды и агитации Коммунистической партии КНДР, будет его преемником.

В видео также включены сцены из прошедшей церемонии, посвященной смерти Ким Чен Ира, а также изображение несуществующей статьи из "Народной Кореи" - просеверокорейской газеты в Японии.

Источники сообщают, что видео, несмотря на отсутствие доказательств, быстро распространяется по Северной Корее. Власти активизировали усилия по выявлению того, кто стоит за появлением видео, которое может вылиться в "социальную проблему". "Министерство госбезопасности и местные полицейские пристально следят за теми, кто совершает международные звонки и СМС", - сообщил один из источников.

"Это видео сбило с толку как простых граждан, так и членов партии и других должностных лиц, когда они впервые его увидели… Однако после того, как силовики им заинтересовались, никто не решается открыто его обсуждать", - рассказал собеседник.

С его слов, было создано спецподразделение силовых органов, занимающееся установлением личности человека, который ввез видео в КНДР.

"После того как началось расследование, все, кто звонил в Китай по причинам бизнеса, залегли", - уточнил собеседник. Тем временем Ким Чен Ын все еще не появился на публике.

Последний раз его видели 11 апреля, когда он председательствовал на заседании политбюро. В СМИ начали распространяться противоречивые слухи о том, что 12 апреля он перенес операцию на сердце и умер либо находится в тяжелом состоянии.

Государственные СМИ Северной Кореи продолжают сообщать о деятельности Ким Чен Ына, но не опубликовали ни одной фотографии или видеозаписи, которые бы опровергли сообщения о его смерти.
Похожие новости