Северная Корея решила бороться с южнокорейской музыкой и фильмами. За это теперь грозит до 15 лет лагерей

Общество 14-июн, 05:039 4 510 0

Северная Корея решила бороться с южнокорейской музыкой и фильмами. За это теперь грозит до 15 лет лагерей


Глава Северной Кореи Ким Чен Ын назвал южнокорейскую музыку и кинематограф "злокачественной опухолью", которая "портит одежду, прически, манеру речи и поведение молодых жителей КНДР". Об этом написал в статье глава редакции The New York Times в Сеуле Чхве Санг-Хун.

Пропагандистские СМИ Северной Кореи много лет рассказывали о тяготах жизни в Южной Корее. Но фильмы и клипы из этой страны разрушают созданный образ, написал журналист.

Кассеты и компакт-диски с музыкой и фильмами из Южной Корей передают в КНДР контрабандой из Китая.

Прослушивание и просмотр посылок происходит за закрытыми дверями и задрапированными окнами, отметил Чхве Санг-Хун.

В декабре 2020 года в Северной Корее ужесточили меры против тех, кто слушает музыку, смотрит фильмы и читает книги из Южной Кореи. Им грозило ранее пять лет трудовых лагерей, а теперь 15.

Распространяющие такие материалы рискуют получить наказание в виде смертной казни, написала The New York Times.

Новый закон предусматривает до двух лет лагерей для тех, кто "говорит, пишет или поет в южнокорейском стиле".

Ким Чен Ын в апреле этого года предупредил, что у жителей КНДР происходят "серьезные изменения в идеологическом и психологическом состоянии", поскольку "культурное вторжение Южной Кореи вышло за пределы допустимого уровня", сказал в комментарии газете главный редактор японского издания Asia Press International Дзиро Ишимару.

Издание Daily NK в мае этого года писало о публичной казни жителя Северной Кореи за продажу CD-дисков и USB-накопителей с южнокорейскими фильмами, драмами и музыкальными клипами. Мужчина по фамилии Ли работал главным инженером в комиссии по управлению сельским хозяйством города Вонсан.
Похожие новости