О неизбежности перемен

Мнения 09-фев, 17:249 6 674 0

О неизбежности перемен


Вчера мы писали о том, что в Европу перебрасываются некоторые системы вооружений США, которых либо еще никогда не было в новых местах дислокации, либо не могло быть потому, что это – новейшие системы, только недавно принятые на вооружение Пентагоном.

В частности, речь шла о новейших подводных лодках и бомбардировщиках В-1, которые перебрасываются в Норвегию. Нам трудно судить о том, в рамках каких планов это все придвигается вплотную к базе северного флота РФ, но все же – имеем предположение.

Дело в том, что в качестве первой серии своих решений, оформленных в исполнительные указы, президент Байден вернул США в Парижский экологический клуб.

Как известно, одной из главных задач этого международного клуба, является скорейшее снижение выбросов парниковых газов, поскольку климатические изменения сейчас идут по худшему сценарию и уже отмечается повышение уровня Мирового океана в неожиданно быстрых темпах.

Основной проблемой повышения глобальной температуры является таяние ледников и в первую очередь – арктических ледовых шапок. И если с Антарктидой ничего не поделаешь, то в Арктике еще можно предпринять какие-то решительные шаги, ликвидировав самые крупные источники выбросов парниковых газов. Хорошо известно, что одним из таких крупных источников является авианосец «Кузнецов».

Как только там запускают котлы, дым от Североморска идет аж до Мальты или Канады, в зависимости от направления ветра. Возможно, американские военные решили, и кстати – вполне справедливо, что если авианосец будет лежать на дне моря, то и дыма он испускать уже не будет.

Но вот оказалось, что в Европу заходят и другие новейшие вооружения. В частности, на базу Роуз в Германии, в распоряжение 2-й кавалерийского полка (2CR) прибыла партия новейших бронеавтомобилей Oshkosh Defense (JLTV).



Эти автомобили только начали поступать в войска и в итоге, должны полностью заменить собой знаменитые Humvee. Эти машины созданы с применением новейших технологий и имеют несколько иную идеологию, нежели предшественник.

Они имеют новый тип бронирования и конструктивных решений, что повышает их класс минной стойкости, а за счет меньшей массы броневого пояса имеют меньший вес. С учетом более мощного, но и более экономичного двигателя, все это дает возможность размещать на этой платформе более широкий перечень вооружений и оборудования.

Каждый автомобиль изначально снабжен мощными сетевыми возможностями и говорят, что военные там применили элементы автопилота от «Теслы». Поскольку теперь туда можно устанавливать более массивное оборудование, а к тому же, там применены модульные технологии, платформа легко может получить оснащение от разведывательного, до противотанкового, ПВО и даже боевых лазеров, что уже предусмотрено конструкцией.

Что тут важно, даже в США такой техники еще не очень много, а в Европу она уже поступает. Все это вместе взятое говорит о том, что нас ждут большие перемены в плане военного ответа агрессивным планам РФ.

И ведь это лишь начало, поскольку министерство обороны сейчас усиленно пересматривает все то, что было сделано, а главное – чего не сделано при Трампе и очень скоро мы сможем увидеть новую концепцию, разработанную профессиональными военными, а не политическими назначенцами Трампа, с устойчивым, балалаечным душком.

Но уже то, что мы видим сейчас – не может не радовать, поскольку мода на балалайки – заканчивается.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости