Штурм Капитолия. ФБР расследует возможную попытку продажи ноутбука спикера Пелоси в Россию

Мнения / Общество 19-янв, 03:299 5 188 0

Штурм Капитолия. ФБР расследует возможную попытку продажи ноутбука спикера Пелоси в Россию


ФБР начало расследование возможной попытки продать ноутбук, украденный из офиса спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси при штурме Капитолия 6 января. Об этом сообщила газета USA Today.

Расследование начали на основании показаний против жительницы Пенсильвании Райли Уильямс, их дал мужчина, который в суде заявил, что был в романтических отношениях с ней. Он опознал Уильямс на видео, снятых внутри Капитолия во время штурма.

Кроме того, мужчина сказал, что говорил с друзьями Уильямс, которые показали ему видео, на котором та берет из кабинета Пелоси ноутбук или жесткий диск.

Он заявил, что женщина "намеревалась отправить компьютерное устройство другу из России, который, в свою очередь, планировал продать его Службе внешней разведки России", но попытка провалилась. Уильямс и сейчас хранит у себя ноутбук или уничтожила его, заявил свидетель.

CNN называет этот эпизод самым странным из всех, касающихся штурма Капитолия. Из показаний неясно, речь идет о ноутбуке из конференц-зала, использовавшемся для презентаций (помощник Пелоси Дрю Хэммилл сообщал о его краже 8 января), или это какое-то другое устройство.

Уильямс, вероятно, скрывается. Исходя из показаний матери, женщина сказала ей, что уедет "на пару недель". Уильямс пока не подозревают в краже ноутбука, ей, как и большинству участников штурма, вменяют незаконное проникновение в госздание и нарушение общественного порядка.
Похожие новости