ТСН рассказала, о ФСБ-шниках на белорусской границе, в РБ отреагировали

Политика / Видео 18-янв, 19:459 5 032 0

ТСН рассказала, о ФСБ-шниках на белорусской границе, в РБ отреагировали


На границах с Беларусью наблюдается «поступательная милитаризация». Об этом говорится в секретном письме главы Госпогранкомитета РБ Анатолия Лаппо его российскому коллеге Владимиру Кулешову. Документ был продемонстрирован в сюжете ТСН.

В материале телеканала «Удар с фланга:Беларусь зовет российских военных на границу с Украиной» говорилось о том, что упомянутое письмо удалось получить украинским спецслужбам.

В документе едет речь о возрастающем международном давлении на РБ. В том числе якобы и в качестве союзника РФ. В это время в Восточной Европе постоянно увеличивается военное присутствие США и стран НАТО.

«Поступательная милитаризация» происходит на границах с РБ. Поэтому высокопоставленные пограничники Беларуси и России обсуждают создание совместных автоматизированных разведывательных постов с удаленным контролем двух стран. При этом отмечалось задействование россиянами специалистов Группы пограничного сотрудничества. Предлагается юридически обосновать эту меру внесением в «Протокол между Госпогранкомитетом и ФСБ России о взаимодействии в области радиоразведки от 6 апреля 2012 года».



Автор сюжета, корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко в своем telegram-канале написал, что украино-российская граница фактически становится на 1084 километра длиннее.

«На общую с нами границу планируют привести приграничные подразделения российского ФСБ… Объекты в письме называются «общими постами радиоэлектронной и технической разведки. На них будет российская разведывательная техника и российский персонал в погонах. Что это, утрата суверенитета? Или игра белорусов в поддавки с Путиным?», — написал он.

В сюжете белорусский военный эксперт рассказал, что Россия давно просила допустить ее пограничников на белорусскую границу.

«Если сейчас Россия пришлет своих людей на границу и будет контролировать силовой блок и армию, то это будет новое знамя, которое объединит оппозицию», — сказал он.



Издание Tut.by обратилось за комментарием в Госпогранкомитет РБ. Там подлинность документа не подтвердили и не опровергли. Дескать, об этом говорить пока рано.

«Если обратиться к содержанию, то непонятно почему разволновалась именно украинская сторона. В бумаге ни слова нет об Украине или белорусско-украинской границе, а все мероприятия, направленные на укрепление границы Союзного государства, в первую очередь всегда имели в виду западные рубежи, границы со странами НАТО», — ответили в ведомстве.

В опубликованном письме действительно не говорится об Украине. Там вообще не выделяются никакие участки границы.

Военный аналитик Егор Лебедка подтвердил, что в первую очередь может идти речь о северных и западных границах РБ. Он напомнил, что ранее у Беларуси со страной-агрессором был договор о совместной охране границ с Латвией, Литвой и Польшей, предусматривавший в том числе и совместные мероприятия. Но в 2020 году это соглашение было денонсировано.

«В целом охрана рубежей общими силами белорусов и россиян предусмотрена, так что ничего сверхъестественного здесь нет», — сказал он.

Правда, говорит он, непонятен статус разведпунктов. Какая техника и какие российские контингенты подразумеваются.

«Смущает также вообще то, что вопросами радиотехнической разведки занимается Погранкомитет — это дело больше военных, пограничники обычно подобное оборудование используют мало, максимум на уровне пеленгаторов сотовой связи. Для такого оборудования никаких совместных постов не нужно», — добавил он.
* * *


Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости