Навальному хотят заменить условный срок на реальный по делу «Ив Роше»

Общество 12-янв, 18:459 2 874 0

Навальному хотят заменить условный срок на реальный по делу «Ив Роше»


Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России обратилась в суд с просьбой заменить российскому оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Об этом сообщил в Twitter сам Навальный.

«Путин так взбешен тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный», — написал он.


Навальный также отметил, что его условный срок истек 30 декабря 2020 года.



В декабре 2014 года братья Навальные были осуждены по делу о хищениях в компании «Ив Роше». Алексей Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно, а брат политика получил такой же срок – в колонии общего режима.​ ​

Это не первое обращение ФСИН России в суд с просьбой заменить реальный срок Навального на условный. В 2015 году ведомство обратилось в суд с таким требованием по делу «Кировлеса», в июле 2016 года – по делу «Ив Роше».

Во второй раз поводом для ужесточения наказания называлось систематическое неисполнение Навальным обязанностей условно осужденного, в частности, двойной пропуск срока регистрации в инспекции. Оба раза суд отклонял просьбы ФСИН России, пишет Настоящее время.

Третье обращение было в 2017 году, тогда суд отказался принять исковое заявление от ФСИН «в связи тем, что оно было не подписано надлежащим лицом».
Похожие новости