Иран начал обогащать уран до 20%

Политика 05-янв, 01:339 3 648 0

Иран начал обогащать уран до 20%


В Иране на ядерном объекте в Фордо начался процесс обогащения урана на уровне 20%. Об этом сказал официальный представитель правительства страны Али Рабии.

"Президент Ирана несколькими днями ранее распорядился начать обогащение на уровне 20%. Несколькими часами ранее после ряда предварительных мер… начался процесс подачи газа UF6 (гексафторида урана). Первый продукт будет получен через несколько часов", – заявил Рабии.

В прошлом месяце в Иране ратифицировали инициированный парламентом закон Стратегическая мера по отмене санкций, который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% (более обогащенный уран считается оружейным).

Также закон предполагает задействование в течение трех месяцев центрифуг новых поколений: одну тысячу центрифуг IR-2M и минимум 174 центрифуг IR-6. Количество последних обязывают довести до тысячи за один год.

В то же время ядерная сделка предполагает только использование центрифуг первого поколения IR-1 и обогащение урана на уровне 3,67%.

Закон обязывает правительство отказаться от доппротокола с МАГАТЭ по расширенным проверкам ядерной деятельности, если в течение двух месяцев с момента "вступления в силу" закона стороны сделки не выполнят соглашение.

Депутаты настаивают на нормализации банковских операций и экспорта нефти в Европу, чему мешают санкции США.
Похожие новости