О коррупции силовиков и судей будет запрещено писать. Ослушавшихся могут отправить в колонию

Мнения / Общество 16-дек, 00:569 4 804 0

О коррупции силовиков и судей будет запрещено писать. Ослушавшихся могут отправить в колонию


Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий распространять сведения о личной жизни и имуществе судей, полицейских, следователей, сотрудников ФСБ, ФСИН, СВР, Росфинмониторинга, контрольных органов администрации президента, Счетной палаты и многих других служб.

Авторы (запомним эти фамилии) единороссы Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин и депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев.

Фактически речь идет о посягательстве на свободу СМИ. Журналисты будут лишены возможности на законных основаниях делать расследования про чиновников и силовиков.

Если поправки в ФЗ «О госзащите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» будут приняты, то возбуждение уголовных дел после журналистских расследований по фактам коррупции среди силовиков и чиновников будет невозможным.

Очевидно, что журналистам будут отказывать в ответах на запросы (уже частенько происходит) любой информации, касающейся должностных лиц, а также прокуратура сможет обращаться в суд с требованием запретить и заблокировать соответствующие публикации.

Кто ослушается, то господин Вяткин уже протолкнул в первом чтении еще одну свою «гениальную» идею. За клевету в интернете авторов будут наказывать штрафом либо лишением свободы до двух лет.
Денис Ковалев
Похожие новости