О стеклотаре

Мнения / Общество 10-дек, 07:089 6 318 0

О стеклотаре


Творческие люди имеют особый склад мышления и часто выдают на публику вещи, которые сами толком не могут пояснить, если спросить их прямо после того, как это произошло.

Скорее всего, какой-то образ или цитата, сгенерированная таким человеком, в этот момент и для него не вполне ясна, и знай кто-то, чем она станет через время и попроси пояснить, как ему удалось что-то предвидеть или настолько метко сформулировать, он ответит: «Я – художник, я – так вижу» или что-то подобное.

И все. Но потом эти краткие фразы или простые образы становятся самодостаточными и живут отдельно как от автора, так и от контекста или произведения, в котором они были использованы.

Например, следующую цитату нашего классика и во многом – провидца, Лесе Подервьянського, мы приводили раз пять, если не больше, и приведем ее снова, как эпиграф к небольшому и даже короткому очерку, который вполне можно свести к этим нескольким словам.

Вот эта цитата: «Усі перевороти, юний друже, одне начало мають і кінець. Спочатку розбивається склотара, а потім – підкрадається пісець».

Причем, цитата эта взята из его эпичной трагедии «Король літр», которую всю можно считать пророчеством, сбывшимся летом 2019 года. Но в данном случае, указанная выше фраза касается РФ. Похоже на то, что там разбилась стеклотара.

Пока это заметно по небольшим и почти неуловимым признакам, но все, кто пережил развал совка, помнят, с чего оно все начиналось, и тогда, когда проявились эти признаки, вряд ли кто-то мог предположить, что всего через 10 лет уже не будет ни совка, ни КГБ, ни парткомов, ни комсомолов. Хотя и тогда были свои пророки или просто люди с очень развитым чутьем. Гибель империи они наблюдали издалека, из Ашкелона, например, или Лос-Анджелеса.

Но вернемся к стеклотаре. Вот что пишет центральная российская пресса по этому поводу, а вернее – это пишет ТАСС. Здесь есть некая ирония, поскольку это же агенство и с этим же названием работало в совке и печатало примерно то же самое, просто другими словами.

«Путин в среду потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику».

Вспомнили? В конечной фазе совка тоже говорили о том, что с продуктами стало тяжело, но это – временное явление, которое вот-вот будет устранено. Между прочим, сам Путин тоже помнит это время, поскольку выдает следующее.

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было. Помните, как тогда говорили? Говорили так: «В Советском Союзе есть все, только не всем хватает». Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке».

На самом же деле, эти слова надо понимать так, что в условиях рыночной или скажем так «недо-рыночной» экономики, уже возникли проблемы с продовольствием. Не важно, как это поясняет сам Путин, просто надо понимать, что формирование цены происходит на основе баланса спроса и предложения, плюс некоторых повышающих или понижающих коэффициентов.

Продавец не может бесконечно поднимать цену, поскольку товар перестанут покупать и он вылетит в трубу, и он это прекрасно понимает, но вынужден выворачивать цену на максимум, потому что несет слишком большие издержки, а они обусловлены неправильно функционирующей экономикой.

Но главное то, как Путин хочет исправлять ситуацию – путем регулирования цен. Именно так, как это делали в совке.

Так что стеклотара уже (похоже) – разбилась и Путин сам об этом рассказал через тот же печатный орган, который это анонсировал 40 лет назад совсем для другой империи.

Причем, Путин даже понятия не имеет, что сейчас действует в парадигме, которую выдал наш мастер словесности.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости