Когда кончится газ (Часть 2)

Мнения 09-дек, 04:139 5 568 0

Когда кончится газ (Часть 2)


Но перед нефтегазовой отраслью у вундервалепрома имеется одно важное преимущество. По большому счету, и нефть, и газ стали чем-то вроде стратегического сырья совершенно искусственно, а вернее потому, что человечество расслабилось и перестало двигаться вперед по основным направлениям развития, в том числе, и энергетики.

Тому есть множество причин, но по факту, количество продаваемого и покупаемого топлива открыто для публики, а вот что касается оружия, то тут имеются нюансы.

Что-то продается и покупается на крупных выставках и объем сделки сразу афишируется, а что-то происходит в частично закрытом режиме, когда есть информация о том, кто у кого и что покупает, но вот сколько и по какой цене – остается в тайне.

Но часто бывает так, что контракты носят закрытый характер и о том, что оружие продано в какую-то страну становится известно лишь тогда, когда оно начинает стрелять. Это тем более вероятно, когда продавец, покупатель или оба сразу являются тоталитарными странами. Именно там и появляются огромные части бюджета с грифом «секретно» и о многом приходится лишь догадываться.

Именно поэтому подобные откровения, появляющиеся в российской прессе, – явление необычно и безусловно, заслуживающее внимание. А истратить его есть а что:

«По итогам 2019 года лишь две российские компании вошли в топ-25 крупнейших поставщиков вооружения в мире, заняв в сумме 3,9% глобального рынка, следует из данных Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). Годом ранее в топ-25 было три российские компании с общей долей в 8,6%. При том, что спрос на оружие в мире растет, а общие продажи за прошлый год выросли на 8,5%, до 361 млрд долларов, ни одному из российских поставщиков не удалось увеличить выручку».

Такой расклад просто обязан натолкнуть на дилемму, известную со времен Аристотеля, и гласящую примерно следующее: «То ли лыжи не едут, то ли что-то из двух одно». И в самом деле, сам рынок вооружений растет и это предполагает рост российского вундер-вафлепрома, но картина оказывается несколько другая. Нет, он конечно же показывает рост, но отрицательный.

Не удивительно, что по итогам года, выручка упала у предприятия «Алмаз-Антей», которое производит знаменитые С-300, С-400 и даже, не к ночи будет сказано – С-500, однако рекордсменом оказались производители других систем вооружений.

«Главной головной болью для российского ОПК становится авиастроение. Продажи военных самолетов Объединенной авиастроительной корпорации в 2019 году рухнули на 1,3 млрд долларов, или 23%. В результате ОСК, занимавшая в прошлом году 17-е место в списке крупнейших мировых поставщиков, вылетела из топ-25, заработав за год 4,19 млрд долларов. По сравнению с 2017 годом спад продаж достиг 35%».

Как было в старой совковой песне: «Первым делом, первым делом – самолеты. Ну а девушки? А девушки – потом!».

Надо сказать откровенно, что девушки, для нынешнего российского руководства, перешли из разряда «потом» в разряд «совсем – потом» или даже «окончательно – потом». Но из приведенной выше цитаты и с самолетами не та икебана уже получается.

(Окончание следует)
Линия Обороны
Похожие новости