Байден и кадровый вопрос (Часть 2)

Мнения / Общество 26-ноя, 05:239 4 358 0

Байден и кадровый вопрос (Часть 2)


Понятно, что Наполеон и Байден это несколько разные оперы, но подход просматривается аналогичный. Видимо Байден действительно набирает команду людей, которые смогут компенсировать то, что в его возрасте на все банально не хватит сил и при этом, каждый будет знать что и как ему делать.

И вот именно в этом свете следует рассматривать Энтони Блинкена, выдвинутого Байденом на пост госсекретаря. И наверное, именно это и печалит Кремль больше всего.

Блинкен, в отличие от того, что подбирал себе Трамп – имеет прекрасное образование и обширный опыт работы по профилю. Более того, он лично знает почти всех людей, которые так или иначе, будут контактировать с Госдепартаментом. Со многими у него хорошие дружеские отношения.

Имея за плечами Гарвард и Колумбийскую школу Права, Блинкен проработал на многих государственных постах и в частности, шесть лет возглавлял сенатский комитет по иностранным делам, после чего перешел на пост заместителя госсекретаря США и был правой рукой Хилари Клинтон. А между этими двумя местами работы, он был помощником вице-президента Байдена по национальной безопасности и консультантом президента Обамы по международным делам.

Как теперь становится понятно, демократы вообще и Байден, в частности, сейчас решили максимально избежать ошибки, допущенной республиканцами. Они выдвинули в президента «черта из табакерки» или человека, который вынырнул не из низов партийной иерархии, а со стороны и хуже того – не с государственной службы, а из бизнеса.

Так вот демократы выдвигают на ответственные посты людей, которые уже долгое время на виду и успели себя зарекомендовать.
Именно это можно сказать и о Блинкене.

О нем известно еще и то, что в детстве он жил и учился в Париже, а потому имеет отлично поставленный французский, на котором, в новом качестве, он дал интервью для французской прессы и журналисты, которые очень щепетильно относятся ко всему французскому, были приятно удивлены тем, как Блинкен владеет языком и тем, насколько он осведомлен о европейских делах вообще и французских делах – в частности.

Кроме того, поскольку он уже давно в международной политике, уже известны его принципы, которые он продвигал ранее. Так, Блинкен считает, что для осуществления влияния на важные глобальные процессы, надо находиться внутри них. А это значит, что он будет выступать за возврат США в те международные организации, из которых Трамп вывел США и укрепления там позиций США.

После наскоков Трампа и Помпео, в Европе уже «перекрестились» после победы Байдена, а назначения Блинкена кандидатом в госсекретари, там и вовсе восприняли с огромным воодушевлением. В руководство Америки возвращается профессионализм и это внушает надежду не только на восстановление нормальных евроатлантических связей, но их переосмысление и придачу им новых импульсов развития.

Но Блинкена отнюдь нельзя считать «плюшевым мишкой». Скорее, его можно причислить к ястребам, поскольку он всегда и открыто говорил примерно так, что нельзя даже показывать пряник, если во вторую руку ты не взял плеть. В частности, он выступал за принятие радикальных пер по ИГИЛ, Ираку и Сирии.

Кроме того, он четко понимает роль РФ в том хаосе, который надвигается на мир и полн решимости положить этому конец.

Как оно там будет выглядеть после 20 января – увидим, но смурная реакция Кремля на все эти расстановки, говорит лишь об одном. Там делают что-то очень правильное и в следующем году мы реально увидим, как оно работает. Ну а питерской бригаде, наверняка стоит ждать множество праздничных и забавных сюрпризов с тем, что они нажили непосильным трудом.

Кстати, нашим шутникам – тоже надо поплотнее пристегнуть памперсы, чтобы они выдержали весь возможный напор. Но это будет в следующем году, а пока – наблюдаем за развитием событий. Такое бывает не очень часто, чтобы увидеть шестеренки, вращающие этот глобус.
Линия Обороны
Похожие новости