В Киеве белорус 7 часов простоял на коленях и в наручниках, чтобы привлечь внимание Зеленского

Общество / Видео 22-ноя, 17:519 3 307 0

В Киеве белорус 7 часов простоял на коленях и в наручниках, чтобы привлечь внимание Зеленского


В Киеве перед зданием посольства Беларуси гражданин РБ Антон Лукашук около 7 часов простоял на коленях, закованный в наручники. Видеотрансляцию он опубликовал в своем аккаунте в Instagram.

21 ноября белорус устроил одиночный протест в Киеве, чтобы привлечь внимание президента Украины Владимира Зеленского к беззаконию, которое сейчас происходит в его стране. Он также хотел попросить у украинского лидера упрощения процедуры пребывания граждан РБ в Украине.

Лукашук уехал из Беларуси несколько дней назад из-за угрозы возможного уголовного преследования. Личные данные парня были обнародованы из-за того, что он сотрудничал с одним из запрещенных в РБ Telegram-каналов, основатели которого были включены в список террористов.

[media=https://www.instagram.com/tv/CH2w5wcD3eO/?utm_source=ig_web_copy_link]


Он обратился в консульство Польши в Украине за гуманитарной визой. Белорус просил позвонить ему Зеленского, но поговорить с ним о нарушениях прав его сограждан не удалось.

Сейчас беларусы могут находиться в Украине 90 дней в течение 6 месяцев без регистрации с возможным продлением срока пребывания при наличии оснований.

[media=https://www.instagram.com/tv/CH3HXVzjVFz/?utm_source=ig_web_copy_link]


Лукашук отметил, что несмотря на то, что поговорить с украинским президентом он не смог, акция была не напрасной, так как на нее обратило внимание много людей. Он добавил, что получил много слов поддержки как вживую, так и онлайн в соцсетях.

Также парень поделился снимком с онлайн-встречи с белорусскими оппозиционерами Валерием Цепкало и его женой Вероникой.

«Зато пообщался с не менее интересными людьми», — написал он.

Похожие новости