Ходорковский указал на связь "отравления" Навального с протестами в Беларуси: "Это не попытка убийства"

Политика / Мнения 23-авг, 17:489 6 308 0

Ходорковский указал на связь "отравления" Навального с протестами в Беларуси: "Это не попытка убийства"


Вероятное отравление главного оппозиционера РФ Алексея Навального, возможно, связано с событиями в Беларуси. Такое мнение высказал в Facebook бежавший из России предприниматель Михаил Ходорковский.

Он высказал уверенность, что болезнь Навального не связана с грядущими местными выборами.

"Мы наблюдаем абсолютно стандартную для нашей власти модель "отвлечения внимания" или "клин клином вышибают"" - написал оппозиционер. Он уточнил, что произошедшее имеет прямую связь с протестами в Беларуси.

Дело в том, что они несут риски не только для Александра Лукашенко, но и для Кремля.

"Победа протестующих создаст огромные ожидания в России", - сообщил Ходорковский. Именно поэтому, с его слов, президент РФ Владимир Путин помогает Лукашенко, к которому относится негативно.

"Именно поэтому в Минск улетели "гражданские" пропагандисты и их коллеги из ФСБ", - написал политик.

Он считает, что Навального "отравили" для отвлечения внимания российской общественности от происходящего в Беларуси. При этом, заверил Ходорковский, цели убить оппозиционера не было.

"Это не попытка убийства: Томск не Солсбери... Это именно спецоперация по отвлечению внимания. Ну и предупреждение - куда без него!" - написал он. Ходорковский добавил, что в "устранении" Навального Кремль в очередной раз плохо спрогнозировал последствия своего поступка.

Он призвал россиян не дать Кремлю "незаметно задушить Беларусь".

Похожие новости