Евросоюз отказался признавать победу Лукашенко и пригрозил санкциями

Политика 12-авг, 02:089 5 356 0

Евросоюз отказался признавать победу Лукашенко и пригрозил санкциями


Европейский Союз впервые официально отреагировал на протесты в Беларуси. Соответствующее заявление сделал представитель Европейской службы внешних дел Жозеп Боррель.

В ЕС отметили, что во время президентской кампании граждане Беларуси показали стремление к переменам. При этом сами выборы нельзя назвать «ни честными, ни справедливыми».

«Государственные органы власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, повлекшее по меньшей мере одну смерть и много травм. Тысячи людей были задержаны, были усилены меры по подавлению свободы собраний, СМИ и выражения взглядов. Мы призываем белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных», — сказано в документе.

Также Евросоюз напомнил, что отношения с Беларусью улучшились после освобождения политзаключенных в 2015 году. Однако без прогресса в вопросе соблюдения прав человека отношения могут снова ухудшиться.

«Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный анализ отношений ЕС с Беларусью. Это может включать, среди прочего, меры против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — отмечают в ЕС.

В ночь на 10 августа в Беларуси начались протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Читайте подробный материал здесь.
Похожие новости