Минюст США выдвинул официальные обвинения Коломойскому - фигурируют миллиарды

Мнения 07-авг, 01:079 5 923 0

Минюст США выдвинул официальные обвинения Коломойскому - фигурируют миллиарды


В четверг, 6 августа, Минюст США выдвинул официальные обвинения украинскому олигарху Игорю Коломойскому, которого считают союзником президента Украины, в хищении миллиардов долларов из банка, которым он когда-то владел, а затем использовании огромного количества компаний для отмывания этих денег в Соединенных Штатах и по всему миру.

Об этом сообщает The Washington Post.

В гражданском иске о конфискации коммерческой собственности в Кентукки и Техасе министерство юстиции заявило, что Игорь Коломойский и его деловой партнер Геннадий Боголюбов украли у ПриватБанка так много, что национальный банк страны был вынужден выплатить учреждению 5,5 миллиарда долларов помощи "чтобы предотвратить экономический кризис для всей страны".

"Коломойский, один из самых богатых людей Украины, связан с президентом Украины Владимиром Зеленским и сыграл определенную роль в событиях, которые привели к импичменту президента Трампа в прошлом году", - пишет издание.

Коломойский и Боголюбов были двумя основными владельцами ПриватБанка до того, как он был национализирован из-за мошенничества, заявило министерство юстиции, они в основном использовали банк для создания бизнес-империи в Соединенных Штатах.

Они брали деньги у ПриватБанка и переводили через обширную сеть компаний, чтобы скрыть их происхождение, утверждает Министерство юстиции.

В частности, среди их покупок в США - более 5 миллионов квадратных футов коммерческой недвижимости в Огайо, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и коммерческая недвижимость в Техасе, сообщило министерство юстиции.
Похожие новости