Лукашенко – россиянам: Прекратите врать, «вагнеровцы» все рассказали. Мы всех их отловим

Мнения / Общество 04-авг, 18:099 6 729 0

Лукашенко – россиянам: Прекратите врать, «вагнеровцы» все рассказали. Мы всех их отловим


Боевики ЧВК «Вагнер» задержанные в Беларуси признались, что их направили в РБ и сказали ждать дальнейших указаний. Об этом заявил глава РБ Александр Лукашенко в своем послании к народу.

По его словам, он с удивлением наблюдает за дискуссией о роли, которую играли в предстоящих президентских выборах 33 боевика.

«Каких только там нет выводов… Дошли до того, что аж два президента договорились. Так вот: это очень опасный и сильный сигнал. И все это вранье про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию! Это все вранье! Эти люди – они дали показания – были направлены специально в Беларусь. Команда была «ждать»», — сказал он.

По данным бессменного белорусского лидера, билеты, купленные боевиками на Стамбул, – это легенда.

«Потому что на границе, выезжая – а российская граница закрыта – им надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул», — добавил он.

Допустив, что является плохим географом, Лукашенко спросил, зачем лететь в Африку через северный полюс, ведь в Стамбул попасть из Новороссийска, Крыма.

«Не слушайте этого вранья. Это вранье никому не надо. Мы имеем свою страну, страна имеет законы. Кому как не нашим родным братьям-россиянам и руководство не знать эти законы?», — отметил Лукашенко.

При этом он отметил, что к «этим ребятам» в заключении относятся по-человечески.

«Мы получили от этого определенный эффект: они рассказали все», — добавил он.

Он обвинил российские СМИ в распространении лжи, добавив, что они уже «меняли» пункты назначения «вагнеровцев», сообщая, то о Стамбуле, то Венесуэле.

«Нет, уже не Венесуэла, сами пока не знаем, куда. Мы знаем. Мы – родные люди. Белорусы, украинцы, россияне, поляки, евреи – мы всегда жили здесь в мире. Не подбрасывайте здесь ядерного оружия, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — резюмировал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил: до него дошла информация о том, что на юге республики действует еще одна диверсионная группа, но пока что детальных сведений об этой группе нет.

По словам Лукашенко, этот отряд обязательно будет вычислен и задержан. "Пока идет уборка, их мы будем ловить по лесам. И мы всех их отловим", - заявил Лукашенко.

Он также добавил: в столице страны Минске готовились к настоящей бойне с целью запугать людей и стравить их друг с другом.

"Мы об этом предполагали и не ошиблись: в нынешней избирательной кампании будут использоваться все методы воздействия. Людей хотят спровоцировать на совершение уголовного преступления", - подчеркнул президент Беларуси.

Лидер белорусского государства отметил, что если раньше Россия публично декларировала "братский" подход к его стране, то сейчас отношения Москвы и Минска больше напоминают партнерские. Тем не менее, даже небольшая смена формата российско-белорусских отношений не отменяет, по словам Лукашенко, сотрудничества между двумя постсоветскими странами.

"Мы не дружим с кем-то против кого-то: для нас Россия была, есть и будет ближайшим союзником. Это очень глубоко заложено внутри наших народов. Напрасно россияне поменяли отношения с белорусами с братских на партнерские", - заявил президент Беларуси.
Похожие новости