Новый сверхзвуковой лайнер готовится взлететь в облака

Технологии 16-июл, 06:329 6 267 0

Новый сверхзвуковой лайнер готовится взлететь в облака


Через пятьдесят лет после первого полёта Конкорда человечество возвращается к сверхзвуковым пассажирским полётам.

Новый сверхзвуковой самолет готовится к первому полёту. Его разработкой и строительством занимается частный американский стартап Boom Supersonic. Прототип должен быть готов в начале октября, а тестовые полеты начнутся в следующем году, пишет CNN со ссылкой на компанию.

XB-1 должен стать первым сверхзвуковым самолетом, который войдет в коммерческую эксплуатацию спустя десятилетия, прошедшие с тех пор как Конкорды прекратили свою полёты в 2003 году, после знаковой катастрофы, а также из-за того, что тогда их эксплуатация оказалась слишком дорогой.

«Это первый шаг к возвращению путешествий на сверхзвуковых скоростях», – сказал Босс Boom Supersonic, Блейк Шолл. «Полет с удвоенной скоростью означает, что мы можем путешествовать вдвое дальше и больше связывать людей, места и культуры с нашей жизнью», – пояснил он.

Стартап надеется на экономический успех


По словам Шолла, главная цель прототипа – продемонстрировать ключевые инновационные технологии, будь то материальные или передовые аэродинамические. Компания добавляет, что XB-1 будет самым быстрым самолетом, когда-либо разработанным частной компанией.

«Опыт, полученный нами во время пандемии СOVID-19, говорит о том, что мы стремимся к личным связям. Более быстрое путешествие позволит нам путешествовать по всему миру и знакомиться с различными культурами. С помощью этого самолета мы хотим продемонстрировать, что мы снова готовы к сверхзвуковому самолету », – добавил Шолль.



По словам главы компании, экологичность и экономичность являются важным аспектом. Конкорды были дорогими, особенно из-за топлива, которое они потребляли. «Мы хотим убедиться, что сверхзвуковые поездки безопасны и экономически и экологически устойчивы», – сказал Шолль.

Компания уже получила несколько миллиардов долларов заказов до пандемии. Среди заинтересованных авиакомпаний были, например, Virgin Group и Japan Airlines.

Если все пойдет по плану, самолет, который будет называться Overture, начнет коммерческую эксплуатацию в 2030 году. Однако, по сравнению с Конкордом, самолет будет иметь несколько уменьшенную вместимость: от 55 до 75 человек. Особое внимание следует уделить перелетам через океан, например, из Нью-Йорка в Лондон. Он должен преодолеть этот маршрут примерно за три часа и пятнадцать минут.

Самолет похвастаться продвинутыми технологиями шумоподавления. Кроме того, на сверхзвуковой скорости он будет летать только над океанами, так что сопровождающий переход на сверхзвуковую скорость, громкий хлопок, похожий на взрыв не будет слышен над населенными пунктами.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031