Bellingcat: Задержанный в Киеве куратор боевиков «ДНР» Кунавин может стать ключевым свидетелем в деле MH17

Общество 15-июл, 19:149 4 683 0

Bellingcat: Задержанный в Киеве куратор боевиков «ДНР» Кунавин может стать ключевым свидетелем в деле MH17


Гражданин Украины Андрей Кунавин, являвшийся, по версии следствия, агентом российских спецслужб, может стать ключевым свидетелем в деле о трагедии рейса МН-17. К такому выводу пришла группа Bellingcat, передает «Радио Свобода».

По данным расследователей, подозреваемый исполнял роль «политического решалы», который связывал боевиков с российской элитой в Москве. Не исключено, что Кунавин станет ключевым свидетелем в суде по делу о крушении малайзийского Boeing летом 2014 года.

Как сообщил журналист Bellingcat Христо Грозев, у Кунавина криминальное прошлое. Проблемы с законом у него были 10 лет назад.

«У него есть связи как с криминальным миром, с людьми, которые находятся под международными санкциями из-за их криминальной деятельности, так и с элитой в Москве. Можно его назвать политическим решалой, который мог найти связь между уголовным и политическим миром», – сказал расследователь.

В перехваченных СБУ разговорах Кунавин ссылается на тогдашнего помощника президента России Владислава Суркова и директора ФСБ России Александра Бортникова.



Его собеседники, генерал-майор ГРУ Сергей Дубинский (позывной Хмурый) и другой обвиняемый по делу MH17, гражданин Украины Леонид Харченко (позывной Крот), верят ему и разговаривают с ним с уважением, отметили в Bellingcat.



"Это будет источник информации. Он общался тесно с ключевыми обвиняемыми. И он по крайней мере знал, что происходит по поводу их отношений с элитой в Москве. Насколько он решал и влиял на решения, этого мы еще не можем сказать. Возможно, он просто использовал свои контакты.

Но сам факт, что и Дубинский, и Харченко разговаривают с ним, как будто он какой-то влиятельный человек. Поэтому в любом случае это ключевой свидетель, который даст информацию о том, что называется "цепочкой власти". То есть он должен быть человеком, который в курсе, как принимались решения и на персональном, и на структурном уровне, кто мог помочь оружием или персоналом этим сепаратистским лидерам"
, – проанализировал записи Грозев.

Показания Кунавина могут помочь следствию в Нидерландах довести "цепочку" обвиняемых по делу MH17 до самого высокопоставленного чиновника, давшего разрешение на получение "Бука" сепаратистами, считает расследователь.
Похожие новости