Беларусь охватили акции протеста из-за нечестных выборов, людей задерживают. Видео

Политика / Видео 15-июл, 00:229 4 110 0

Беларусь охватили акции протеста из-за нечестных выборов, людей задерживают. Видео


В Минске и некоторых других городах Беларуси прошли стихийные акции протеста после того, как ЦИК отказался зарегистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. По информации правозащитного центра "Весна", более 70 человек задержаны.

В столице Беларуси около 20:00 по местному времени перекрыли проспект Независимости, на котором собралось несколько сотен протестующих. Люди без флагов, лозунгов и плакатов просто шли по улице и хлопали в ладоши. Проезжавшие мимо машины сигналили в знак солидарности с участниками шествия. Местная милиция частично перекрыла проспект и начала задержания.





Люди координировали действия между собой с помощью чатов и групп в мессенджерах и соцсетях.



В центр города подъехали автозаки. Так, журналиста радиостанции "Еврорадио" задержали прямо во время стрима с места событий.

На площади Победы были задержаны журналисты "Радио Свабода" Алесь Пилецкий и Андрей Рябчик, сообщил AFN.by. Оба имели при себе удостоверения об аккредитации Министерства иностранных дел. После задержания стрим "Радио Свабода" остановился.

В прямом эфире была задержана журналист телеканала Belsat Катерина Андреева, задержан журналист BBC Энди Смайт. Также был задержан корреспондент tut.by Алексей Судников, но отпустили через несколько минут.

На данный момент известно, что два человека задержаны в Пружанах, около десятка – в Гомеле, не менее 15 человек – в Бресте, один человек – в Бобруйске, два – в Солигорске.

Пресс-служба МВД республики распространила заявление о недопустимости массовых беспорядков и несанкционированных акций.

"Напоминаем о недопустимости участия в незаконных массовых мероприятиях. Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий! Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством", – написали в официальном телеграм-канале МВД.





Похожие новости