Зеленский – "убийца"! ДТП в Киеве стало следствием циничной игры власти

Мнения / Общество 13-июл, 16:339 6 932 0

Зеленский – "убийца"! ДТП в Киеве стало следствием циничной игры власти


- Одной из причин смертельной аварии на Столичном шоссе в Киеве могла стать отмена криминальной ответственности за вождение в нетрезвом виде

- 3 июля президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене такого наказания для водителей

- Однако уже 13 июля резко изменил свое мнение и заверил, что потребует вернуть криминальную ответственность

- Пока президент не может определиться с наказанием, на дорогах продолжают гибнуть люди


Отметим, уголовная ответственность за пьяное вождение начала действовать 1 июля. Уже 3 июля президент Владимир Зеленский подписал новый закон, которым эта статья отменяется.


На рассмотрении парламента находится законопроект, который усиливает ответственность для водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в ходе селекторного совещания с президентом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, предложенный законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом виде, вводит штрафы за покидание места ДТП, а также уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности.

Срочность принятия этого законопроекта вызвана количеством нарушений и тяжелых ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также легкостью избежания ими ответственности.

В свою очередь президент Владимир Зеленский обратил внимание на то, что ДТП на Столичном шоссе под Киевом является последним примером халатности и безответственности некоторых водителей.

«Этот законопроект чрезвычайно важен. Законодательная ответственность за такие случаи — это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинца», — подчеркнул глава государства.
---------------

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, который вступил в силу накануне. Об этом сообщается в карточке законопроекта.

Напомним, что закон об уголовной ответственности Рада приняла еще осенью 2018 года. Он должен был вступить в силу 1 января 2020 года, но парламент отложил это на шесть месяцев, до 1 июля. Документ начал действовать в среду, 1 июля, но работать опять не будет, ведь 17 июня, парламент принял закон №3314, которым уже известная нам статья 286-1 УК Украины отменяется и в нем уже нет уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Отметим, что в случае, если бы президент не подписал соответствующий закон, управление транспортом под воздействием алкоголя, наркотиков или лекарств, передача управления лицу в таком состоянии, отказ от проверки или употребление таких веществ после аварии наказывались бы штрафом от 17 до 34 тыс. грн с лишением права управлять на срок до 3 лет. При повторном нарушении был предусмотрен штраф до 51 тыс. грн с лишением права управления на срок 2-3 года.

В 5 км от Киева на Старообуховской трассе произошло ДТП, в результате которого погибли двое взрослых и двое детей. Еще один ребенок находится в реанимации

Водитель автомобиля Mercedes ехал за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вылетел на встречную полосу в направлении Киева, где столкнулся с машиной Hyundai, в которой ехала семья.

От мощного удара женщина перелетела на заднее сидение, а девочка оказалась в багажнике. Погибли мать, отец, 8—летняя дочь и два сына — 10 и 12 лет. За жизнь еще одного 12—летнего мальчика борются врачи. Его состояние тяжелое.



В странах Европы, если водитель в нетрезвом состоянии совершил смертельную аварию, его наказывают по статье "Умышленное убийство".

Антон Желепа, который устроил смертельное ДТП в Киеве на Столичном шоссе, ранее был замечен в дебоширстве и драке. Сообщество в Facebook "Киев Оперативный" опубликовало видео с участием Желепы, снятое еще в 2018 году.

На показанных кадрах видно Желепу, которые находится в неадекватном состоянии, и якобы плюнул в человека (на видео этого момента нет). После того, как мужчину начали снимать, Желепа оправдался, что просто выплюнул конфету.

Далее он бросается на мужчину, который снимал видео. В результате чего между ними завязалась драка. На записи видно, что Желепу повалили на землю, и на этом съемка оборвалась.

Похожие новости