Верховный суд США обязал Трампа раскрыть данные налоговых деклараций за последние 9 лет

Политика 10-июл, 00:229 3 264 0

Верховный суд США обязал Трампа раскрыть данные налоговых деклараций за последние 9 лет


В США в Верховном суде закончился один из самых громких процессов в стране. Он длился два года, в результате чего суд обязал президента Дональда Трампа показать данные налоговых деклараций за последние 9 лет. Об этом сообщает ВВС.

Таким образом суд согласился с требованиями прокуратуры Нью-Йорка. Отмечается, однако, что вряд ли эти документы будут опубликованы в ближайшее время.

Прокурор округа Нью-Йорк Сайрус Вэнсом настаивал на том, что бухгалтерская фирма Mazars LLP (вела налоговые дела нынешнего хозяина Белого дома) и банки Deutsche Bank и Capital One должны раскрыть налоговые декларации, сведения о займах, кредитах и прочих финансовых операциях Трампа за указанный период.

Эта информация должна послужить делу расследования тайных выплат двум женщинам, утверждавшим, что находились в интимной близости с Трампом и молчали об это ранее, получая за это значительное вознаграждение.

О таких выплатах во время слушаний в Конгрессе упоминал экс-личный адвокат президента Майкл Коэн, сообщив, что заплатил женщинам $130 тыс.

Банки и компания уже заявили, что отныне готовы показать всю отчетность.

Известно, что бывший бизнесмен стал президентом за последние 50 лет, который не стал после выборов открывать свои декларации.

Короткое, всего в одну страницу заявление на тему своего дохода Трамп опубликовал в июне 2015 года перед тем, как баллотироваться на высшую должность в стране. В нем говорилось, что его состояние составляет 8,7 млрд. долларов.

Позже он говорил, что опубликовать документы не может, так как они проходят «аудит налоговой службы». Однако в 2018 году такой публикации потребовали три комитета палаты представителей.

Конгрессмены считают, что декларации дадут возможность узнать, имел ли отношение глава Белого дома к финансовому мошенничеству, отмыванию денег, и использованию служебного положения, давал ли возможность другим странам вмешиваться в выборы.
Похожие новости