Дуров пошел войной на Apple и Google. Одновременно вице-президент Telegram высказал эту идею премьеру России

Общество 10-июл, 20:579 4 129 0

Дуров пошел войной на Apple и Google. Одновременно вице-президент Telegram высказал эту идею премьеру России


Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал бороться с Apple и Google как с монополистами на рынке распространения приложений.

Российский бизнесмен отметил, что разработчики должны выплачивать компаниям 30% от оборота только за то, чтобы их продукты попадали в AppStore или Play Market. А это приводит к тому, что создатели приложений получать меньшую прибыль, чем технологические гиганты.

«В результате Apple и Google аккумулируют десятки миллиардов долларов на своих оффшорных счетах, в то время как сотни тысяч локальных команд разработчиков по всему миру находятся на грани экономического выживания», — написал он.

Основатель Telegram отметил, что еще никогда разработчики «не были настолько бесправны и зависимы» – например, в 90-х годах, когда Microsoft доминировала на рынке операционных систем, создатели программ могли свободно распространять свои продукты, не платя дополнительные отчисления компании.

Также Дуров поддержал намерения властей Евросоюза и РФ ввести антимонопольные меры против Apple. При этом бизнесмен назвал недостаточной мерой требование о предустановке российских приложений на iPhone.

«На месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные — альтернативные — магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30% от своего оборота в Калифорнию. Это было бы более эффективной мерой поддержки локального IT», – написал он.
Похожие новости