ЗЕЛЕНСКИЙ - НЕ ЯНУКОВИЧ. НАСКОЛЬКО ЭТО ПЛОХО ДЛЯ НАС?

Мнения / Общество 23-июн, 04:309 4 822 0

ЗЕЛЕНСКИЙ - НЕ ЯНУКОВИЧ. НАСКОЛЬКО ЭТО ПЛОХО ДЛЯ НАС?


Пять отличий между беглым президентом и нынешним главой государства

В последнее время многие сравнивают Зеленского и Януковича. Действительно, формально есть много схожих моментов. Но я хотел бы немного опровергнуть миф о том, что Зеленский - это Янукович. Как минимум для того, чтобы мы лучше могли спрогнозировать будущее Украины.

Итак, что отличает Зеленского и Януковича?

1. Мотивация. Янукович хотел стать богатым украинцем. Что же является конечной целью Зеленского, кроме того, что он хочет, чтобы все было хорошо, не знает никто.

Даже сам Зеленский. Это на самом деле является одной из ключевых проблем, потому что мы не можем спрогнозировать, куда это самое "чтобы все было хорошо" может завести всех нас. И это притом что он все больше влюбляется во власть.

2. Вертикаль власти. У Зеленского нет никакой вертикали, начиная от линии губернаторов и заканчивая парламентом. Такая вертикаль неспособна ничего делать.

Даже самые лучшие идеи будут разбиваться об институциональную несостоятельность. Поэтому мы можем говорить только о точечных проектах, которые будут воплощаться в жизнь исключительно по инициативе и под контролем отдельных людей.

Янукович тоже воплощал только точечные проекты, но он опирался на вертикаль, которая работала достаточно эффективно как минимум до конца 2012 г.

3. Коллапс силовиков. У репрессивной машины нет координации. Поэтому мы имеем то, что сводится к формуле одного бывшего генпрокурора: "Единственное, что умеют хорошо делать силовики, - это открывать уголовные производства". В переводе на человеческий язык это означает, что система, при которой бизнес может решать вопросы в "едином окне", отсутствует и тот хаос, который был предыдущие шесть-семь лет, только усилился. И все это умножено на отсутствие понятийной системы, которая могла бы быть балансом.

4. Политические репрессии. Все уголовные производства против журналистов, политиков и, прежде всего, против Порошенко настолько нелепы, что в них не поверит никто. Не надо быть большим политтехнологом, чтобы понять, что дело о подписании газовых соглашений и дело о назначении заместителя руководителя разведки - это не просто две большие разницы. Это примитивная живопись маленького ребенка против условного Рембрандта. Уровень, прежде всего, прокуратуры, а во-вторых, политических советников, гораздо ниже среднего.

5. Избиратели. Ключевое отличие Зеленского и Януковича - это электоральное ядро. У Януковича избиратель был четко пророссийский. У Зеленского ядерный избиратель - это то, что Ленин когда-то называл болотом. Янукович расширился от пророссийского избирателя к избирателю "какая разница". Здесь все происходит наоборот: от "какая разница" до пророссийского и частично проукраинского избирателя.

Это главные отличия системы Януковича и Зеленского. Но у них есть одно глобальное сходство, которое является очень угрожающим для нас. За этот год он "вкусил" ощущение власти и власть ему очень нравится. И все больше создается впечатление, что Зеленский будет делать все, чтобы удержаться как можно дольше.

Собственно, сейчас мы можем точно сказать, что главной идеей правления Зеленского все больше становится правление ради правления.

Вадим ДЕНИСЕНКО



Похожие новости