ФСБ заявила о якобы предотвращенном теракте в Симферополе

Общество / Видео 10-июн, 17:479 4 047 0

ФСБ заявила о якобы предотвращенном теракте в Симферополе


На одном из рынков оккупированного Симферополя задержаны пять человек, подозреваемые в подготовке террористического акта. Об этом сообщила ФСБ РФ.

Отмечается, что все задержанные имеют российское гражданство.

«Установлено, что задержанные осуществляли подготовку к подрыву самодельного взрывного устройства на одном из рынков республиканского центра, а также пропагандировали в сети интернет идеологию терроризма и экстремизма», — сообщает спецслужба страны-агрессора.

В ФСБ утверждают, что задержанные находились в контакте с «радикальными украинскими формированиями», воюющими на Донбассе.

Сотрудники спецслужбы якобы изъяли у задержанных взрывные устройства, оружие, боеприпасы и средства связи. В них, говорят, имеется информацию о подготовке преступлений. Рассматривается вопрос возбуждения уголовного дела по статьям «Подготовка к теракту» и «Публичные призывы к терроризму».

По российскому законодательству подобные действия влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Глава комитета так называемого крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, комментируя ситуацию пропагандистскому агентству РИА Новости, отметил, что с момента утраты Украиной контроля над полуостровом предотвращено уже несколько терактов и признал, что у оккупантов и их пособников много противников.

«Противников у нас много. И если бы мы активно не занимались народной дипломатией и налаживанием связей, в том числе с организациями на Украине, наверное, таких попыток было бы больше», — сказал он.



Ранее глава фонда Джеймстаун (США) Глен Говард заявил, что засушливое лето в оккупированном Крыму может спровоцировать Россию вторгнуться в Херсонскую область с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом.
Похожие новости