Корабль "Союз МС-16" отправился на МКС, журналистов в Байконур не пустили из-за угрозы коронавируса

Видео / Технологии 09-апр, 17:319 3 586 0

Корабль "Союз МС-16" отправился на МКС, журналистов в Байконур не пустили из-за угрозы коронавируса


Космонавты "Роскосмоса" Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди вошли в состав 63-й экспедиции на Международную космическую станцию. Впервые использовали ракету-носитель "Союз-2.1а".

9 апреля с космодрома Байконур в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16", он доставит на Международную космическую станцию членов 63-й экспедиции. Об этом сообщил "Роскосмос".

В состав экспедиции вошли российские космонавты Анатолий Иванишин (командир) и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

"Сегодняшний пуск стал первым для ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем семейства "Союз МС" и экипажем на борту (запуск в беспилотном режиме состоялся 22 августа 2019 года). Ракета "Союз-2.1а" пришла на смену "Союзу-ФГ" в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на космическую станцию", – говорится в сообщении.



Сближение корабля с МКС и причаливание к модулю "Поиск" российского сегмента запланировано на вечер 9 апреля.

Как сообщало агентство ТАСС, доступ в Байконур ограничен из-за мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На первый пилотируемый пуск 2020 года не пустили журналистов.

Строгая обсервация будет предусмотрена для участников 62-й экспедиции, которые должны вернуться на Землю 17 апреля, пишет ТАСС. Контакты с членами экипажа ограничат, людей, которые будут допущены к ним, обяжут проводить санитарную обработку открытых частей тела.
Похожие новости