Война против Ермака. Когда Зеленский признает главу своего Офиса "агентом Москвы"

Политика 29-мар, 22:139 5 812 0

Война против Ермака. Когда Зеленский признает главу своего Офиса "агентом Москвы"


Не всем участникам "буллинга" главы канцелярии на Банковой интересна его геополитическая ориентация, но ради достижения своих целей они вполне могут развернуть параллельно с "коррупционной" также и тему "Ермака - агента Москвы"

Как известно, часть парламентских "слуг" после обнародования информации о намерении создать консультативный совет с участием представителей ОРДЛО обвинила главу ОП в продвижении российского сценария.

Однако последующие события наталкивают на мысль, что вокруг фигуры Андрея Ермака разыгрываются интриги, конечная цель которых - добиться его увольнения с должности. И, что интересно, в расшатывании кресла под главой президентского Офиса солидаризовались силы, находящиеся в конфронтации.

Напомним, все началось 13 марта, когда СМИ опубликовали протокол заседания Трехсторонней контактной группы, датированный 11 марта, в котором высказывались намерения создать так называемый консультативный совет.

В его состав должны войти по 10 представителей Украины и ОРДЛО с правом решающего голоса, а также по одному представителю ОБСЕ, России, Германии и Франции с правом совещательного голоса.

Обнародованная информации имела эффект бомбы - Ермака осудила не только национал-патриотическая оппозиция, но не остались в стороне и "слуги". Около 50 членов президентской фракции подписали обращение в знак протеста против создания консультативного совета.

Дабы сбить волну недовольства во фракции Ермак встретился со смутьянами, после чего часть из них изменила свое мнение. Но не все. А в качестве назидания фрондерам президент Зеленский, вероятно, по науськиванию главы ОП, уволил депутата Гео Лероса, одного из подписантов, с должности своего внештатного советника.

Но на этом все не закончилось, - против Ермака начала складываться коалиция, в которой разные силы имеют свой интерес.

Вышеназванный Лерос фактически объявил войну главе президентского Офиса.

В четверг в "Фейсбуке" он написал пост про "одного сплетника, торгующего национальными интересами".

"В офисе пригрелся, а теперь уже обжился человек без принципов, который мыслит исключительно через призму своих личных интересов, натирая на терке рейтинг президента и потенциал всего государства", - поведал депутат, затем углубившись в киевские дела, с упоминанием экс-депутата Киевсовета от "Блока Черновецкого" Дениса Комарницкого и "ресторатора Коли" (надо полагать, речь идет о коллеге Лероса по фракции Николае Тищенко). Также Лерос призывал желающих поделиться информацией о Ермаке писать ему на электронку.

Месть? Не исключено. Но история о Комарницком, Тищенко и Ермаке не первой свежести. Еще в октябре прошлого года бывший депутат-"свободовец" Юрий Левченко раскрыл "заговор": дескать мэр Киева Виталий Кличко договорился с Банковой (тогда Ермак был помощником президента), и "смотрящими" за столицей якобы назначили Тищенко и Комарницкого. Вслед за заявлениями Левченко в СМИ появилась серия публикаций и сюжетов на эту тему.

Важно отметить, что в то время группа Игоря Коломойского активно продвигала нардепа Александра Ткаченко в киевскую власть, его называли чуть ли не главным кандидатом в мэры от "Слуги народа". Когда стало понятно, что досрочных выборов в Киеве не будет, тема сразу исчезла.

И вот в конце марта Гео Лерос добавил к ней новые подробности и дал вторую жизнь. Не будем утверждать, что делает он это по просьбе группы Коломойского, скорее, эти ребята и обиженный депутат нашли точки соприкосновения.

Как и еще один "слуга", точнее, бывший - Антон Поляков. По его иску к главе НАПК Александру Новикову Окружной админсуд Киева открыл производство, суть которого такова: Поляков просит суд заставить НАПК дать предписание президенту Владимиру Зеленскому о проведении служебного расследования для выяснения причин непредоставления Ермаком, как кандидатом на должность главы Офиса президента, декларации за 2019 год.

Напомним, недавно стало известно о покупке руководителем ОП автомобиля Mercedes-Benz за без малого 3 млн грн. Так что иск Полякова в глазах граждан выглядит не политически мотивированным, а вполне укладывается в канву противодействия коррупции.

Для неискушенного избирателя и антиермаковская фронда полусотни "слуг", и разоблачения авторства Лероса, и иск Поляков - выглядят не элементами внутривидовой борьбы, а честной и бескомпромиссной позицией.

Сейчас на Ермака примеряют сюртук коррупционера, но, похоже, это только начало кампании. Заинтересованными в ней могут быть и Игорь Коломойський с его медиа-пажами с депутатскими мандатами, и Андрей Богдан, которого Ермак подсидел на нынешней должности, и целая группа уволенных чиновников, чье отстранение от должностей случилось уже при новом главе ОП или при его возможном участии.

На этой неделе в СМИ активничали Алексей Гончарук, Руслан Рябошапка и Александр Данилюк. Не говоря уже о соратниках Петра Порошенко и представителях "Голосе", для которых Ермак четко ассоциируется с российскими интересами. Каждый критиковал действия Банковой, но пока это больше похоже на пристрелку. Возможно, расчехлить все орудия мешает карантин.

Назначая Ермака главой своего Офиса, Зеленский должен был понимать, что у этого человека довольно длинный неоднозначный бэкграунд. В котором легко найти порочащие связи (или же подать информацию в соответствующем ключе).

А поскольку руководитель ОП - лицо, приближенное к телу, то оно является хорошей мишенью: любой выстрел по Ермаку рикошетит по Зеленскому.

Не всем участникам "буллинга" главы канцелярии на Банковой интересна его геополитическая ориентация, но ради достижения своих целей они вполне могут развернуть параллельно с "коррупционной" также и тему "Ермака - агента Москвы".

Причем добровольными помощниками станут национал-патриоты, которые не любят ни главу ОП, ни его шефа.

Сетевой ОРАКУЛ
Похожие новости