Нардеп Устинова: Сначала назначили в правительство министров Януковича, потом потребовался пророссийский генпрокурор

Политика / Мнения 17-мар, 14:099 5 543 0

Нардеп Устинова: Сначала назначили в правительство министров Януковича, потом потребовался пророссийский генпрокурор


Назначение генеральным прокурором Ирины Венедиктовой – это еще один шаг в сторону России. Об этом на своей странице в Facebook заявила нардеп от фракции «Голос» Александра Устинова.

Она отметила, что в своем выступлении глава ОГП говорила о координации правоохранительных органов, в то время как в украинском законодательстве четко прописана подследственность, которую, напоминает нардеп, просто не нужно нарушать.

«Судя по тональности — координация будет заключаться в передаче «нужных» дел «нужным» правоохранительным органам. Ну, например, дело Бахматюка обратно в Нацполицию, где его и хоронили. Это дело было возобновлено Генпрокурором Рябошапкой и передано в НАБУ. Рябошапку уже уволили, следующий — директор НАБУ», — написала она.


Происходящее Устинова называет российско-портновским сценарием.

В подтверждение своих слов нардеп вспомнила о том, что Венедиктова, находясь на должности главы Государственного бюро расследований, вопреки закону назначила заместителем экс-адвоката Виктора Януковича.

Публично озвучивала тезисы экс-замглавы Администрации президента Андрея Портнова про отмену амнистии для участников Революции достоинства.

Ее работу высоко оценил во время снятия Рябошапки нардеп Максим Бужанский.

Устинова отметила также, что отныне исключительно ОГП может начинать уголовные дела против парламентариев, в том числе «придушивать» проукраинскую оппозицию из числа «Слуг народа», выступивших против прямых переговоров с представителями оккупационных администраций Донбасса.

Потому понадобился пророссийский генпрокурор.


«Сначала у нас назначают министров Януковича в правительство, потом голосами ОПЗЖ и группой Портнова-Коломойского снимают Рябошапку, потом договариваются о переговорах с террористами, а теперь назначают Венедиктову генпрокурором», — резюмировала Александра Устинова.


Напомним, 5 марта Верховная Рада уволила генпрокурора Руслана Рябошапку 263 голосами, в том числе отставку поддержали 179 парламентариев из пропрезидентской фракции «Слуга народа». Сегодня парламент по представлению президента назначил генпрокурором Ирину Венедиктову. Сразу после этого из органов прокуратуры пожелал уволиться Виктор Чумак.
.........................................


Что известно о новом генпрокуроре?


Ирина Венедиктова родилась в Харькове. Она с отличием закончила Харьковский национальный университет внутренних дел по специальности «Правоведение» и «Менеджмент». Имеет звание доктора юридических наук.

Известно, что Венедиктова до своей политической карьеры была судьей третейского суда при ВОО «Фундация медицинского права и биоэтики Украины», а также членом организаций CIArb и АПУ. Занимала должность советника по вопросам юридического аудита в сделках по слиянию и поглощению в юридической фирме «Arbitis».

Помимо этого, она входит в редакционные коллегии нескольких профильных изданий, а до участия в парламентских выборах возглавляла кафедру гражданско-правовых дисциплин Харьковского университета им. В.Н.Каразина.

В 2016−2017 годах Венедиктова участвовала в конкурсе на должность судьи в кассационном гражданском суде, однако не смогла сдать экзамен.

В начале прошлого года Владимир Зеленский назвал Венедиктову экспертом своей команды в области реформирования судебной системы.

С августа по декабрь 2019 года Венедиктова возглавляла парламентский комитет по вопросам правовой политики. 27 декабря 2019 года президент утвердил ее на должность главы Государственного бюро расследований.

Согласно декларации Венедиктовой, поданной за прошлый год, она владеет офисным помещением в Харькове площадью 150 квадратных метров, а также паркоместом стоимостью 85 тыс. грн.

Ездит новый генпрокурор на Porsche Cayenne 2013 года выпуска, стоимостью 867 тыс.

За 2019 год нардеп получила доход 404 тыс. грн. Из сбережений – 582 тыс. грн, 5 тыс. евро и 20 тыс. долларов.
Похожие новости