Россия может попытаться вернуть рост цен на нефть – через хаос и дестабилизацию

Мнения 14-мар, 05:459 6 695 0

Россия может попытаться вернуть рост цен на нефть – через хаос и дестабилизацию


Очевидно, что Российская Федерация уже не сможет малыми потерями остановить тот коллапс, который она же спровоцировала на мировой сырьевой арене.

Став, по сути, инициатором падения цен на нефть, вынудив Саудовскую Аравия повысить добычу нефти и объявить небывалые скидки на сырье, она запустила маховик всеобщего пренебрежения ценообразованием среди членов картеля.

И вот, примеру Саудовской Аравии уже следуют Нигерия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, продолжая своими действиями, заключающимися в объявлении о скидках и повышении добычи, поддерживать стабильный тренд на удешевление "черного золота".

И, что очень важно, Эр-Рияд наотрез отказывается от переговоров с Москвой, фактически повторяя неплохо отыгранный 35 лет назад сценарий, при котором СССР, буквально под руку привели к краху, на фоне тотального обвала цен на нефть.

Между тем, для Российской Федерации есть определенное пространство для маневра, особенно с учетом того, что в 2019-м оно уже было успешно испытано.

Маневр гибридного формата, заключающийся как в атаках на НПЗ Саудовской Аравии неизвестных или полуизвестных, сил, так и определенные гибридные действия в Персидском заливе, особенно – в Ормузском проливе.

Напомню, что в прошлом году, якобы хуситы осуществили атаку на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, в Абкайке и Хураисе, посредством дронов и крылатых ракет. Это создало кратковременный, но все же ажиотаж и рост цен на нефть.

И хотя вопрос о том, действительно ли хуситы могли осуществить подобную атаку самостоятельно и не имел ли к ней отношение Иран, остается актуальным до сих пор, мы стали свидетелями того, как возможно влиять на рынок нефти в режиме дистанционного шантажа и террора.

Кроме того, на протяжении всего прошлого года в Персидском заливе атаке условно неизвестных сил подвергались танкеры ОАЭ и других региональных игроков. Без сомнений, за этими нападениями стоял Иран и его ВМС, в лучших традициях гибридных операций устроившие на некоторое время из Персидского залива настоящую зону террора.

И вот теперь возникает вопрос, в контексте отчаянного положения России, которая не только переживает масштабный обвал прибыли, но и которую начинают вытеснять с рынка более дешевой нефтью (в ЕС Саудовская Аравия уже увеличила апрельские сделки на 300%), на какие дестабилизирующие шаги пойдет Кремль для "стабилизации" рынка?

Как мы прекрасно понимаем, стабилизировать рынок более дешевыми предложениями РФ не сможет, с учетом того, что часть ее вышек уже добывает нефть в ноль или и вовсе в убыток.

А вот создать хаос и панику, региональным коллапсом – это классический метод, принятый Российской Федерацией по наследству от СССР.

А потому, когда, где и посредством каких сил начнется данная традиционная "коррекция" цен, вопрос весьма актуальный.


zloy_odessit
Похожие новости