Обнуление сроков: Немецкие политологи считают, что Путин не захотел быть «хромой уткой»

Общество 12-мар, 02:439 6 150 0

Обнуление сроков: Немецкие политологи считают, что Путин не захотел быть «хромой уткой»


Президент России Владимир Путин, согласившийся на обнуление своих сроков нахождения у власти, может и не воспользоваться возможностью снова баллотироваться на новый срок. Об этом рассказали DW немецкие эксперты.

По мнению координатора правительства ФРГ по России, Центральной Азии и странам «Восточного партнерства» Гернота Эрлера, соответствующая инициатива депутата Госдумы Валентины Телешковой — удачная инсценировка.

Начало политическому спектаклю положил сам Путин, когда 15 января обратился с посланием к Федеральному собранию с предложением об изменениях в конституцию.

При этом до сих пор остается неясным, считает эксперт, действительно ли хозяин Кремля останется на должности до 2036 года.

«Я думаю, именно это было его целью — получить право решать самому, что делать дальше», — сказал он.

Однако то, что Путин откажется от возможности продлить свое пребывание у власти как можно дольше, считает глава московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен, маловероятно.

При этом специалист упомянул о том, что иногда кто-то из окружения российского лидера отмечает, что у последнего бывают моменты усталости, но дело в том, что у него ни к кому нет доверия.

«Именно поэтому он не может передать власть никому другому, иначе ему придется беспокоиться о своем будущем», — сказал он.

Но вместе с тем и полной уверенности, что Путин пойдет в 2024 году на новый срок, у эксперта тоже нет. Вместе с тем, очевидно, что действующий президент не хочет быть «хромой уткой». Как бы то ни было, но до названного срока он решит свои проблемы.

Вопрос о преемнике остается открытым, считает Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен, не замечая, однако, никаких кандидатов на эту роль.

«Единственный, кому он может доверять, должен быть преданным вассалом — и им был Дмитрий Медведев. Но Путин уже увидел, что Медведев, будучи президентом РФ, не смог обеспечить будущее и стабильность в том смысле, в котором это нужно было Путину», — отметил он.

Оба собеседника отрицают возможность того, что ставка может быть сделана на премьер-министра Михаила Мишустина.

Последний, по мнению Эрлера, нужен в качестве громоотвода, обвинить в неурядицах, а Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен добавляет, что премьер — «эффективный администратор, технократ, который эффективно и действенно выполняет приказы». Политических амбиций у главы правительства нет.

Таким образом, если у Путина будет преемник, считают эксперты, то точно не Мишустин.
Похожие новости