Коронавирус ударил по поставкам газа в Китае. "Силе Сибири" приготовиться...

Экономика 07-мар, 05:389 5 892 0

Коронавирус ударил по поставкам газа в Китае. "Силе Сибири" приготовиться...


Коронавирус сделал своё коварное дело, фактически сокрушив экономику Китая куда серьезнее, чем кризис 2016-го и цикл экономических войн с США 2018–2019 годов. И на фоне обвала экономического роста и промышленного производства в КНР стал обваливаться и спрос китайских компаний на импорт энергоносителей.

Так, по мере того, как КНР стала меньше импортировать нефтепродуктов, удару подвергся и газовый сектор.

В частности, крупнейший китайский импортер газа PetroChina, являющийся филиалом государственной China National Petroleum Corporation (CNPC), ограничил закупку СПГ и природного газа по трубопроводам.

В свою очередь, это ограничение пока не коснулось российского газа, поставляемого по трубопроводу "Сила Сибири", но, собственно, а что там ограничивать?

Дело в том, что трубопровод, который строился с перспективой поставок 38 миллиардов кубометров газа в год, пока не будет превышать объем 5 млрд кубов в год.

На полную мощность трубопровод должен выйти к 2024 году, а до того, ограничивать поставку 13,6 млн кубов в сутки, как-то даже не смешно... Или?

Дело в том, что 2019-й Китай завершил с переизбытком поставленного газа почти на 10 млрд кубометров.

В 2020 году компания Sinopec оценивала итоговый переизбыток поставляемого газа в пределах тех же 10 млрд кубометров.

Но коронавирус внес свои коррективы и не исключено, что при сохранении нынешних вирусных тенденций и панических настроений на ведущих мировых рынках показатель спроса потребителей значительно снизится.

То есть, фактически "Силу Сибири" не обойдет стороной вирусная пандемия и 2020-й год она завершит с несколько ограниченными показателями.

zloy_odessit
Похожие новости