Нацпроектов не было, сказал Путин

Общество 27-фев, 05:039 5 981 0

Нацпроектов не было, сказал Путин


В интервью ТАСС Путин сделал неожиданное признание.

«Чем ваши нацпроекты отличаются от медведевских?»

«А медведевских никаких нацпроектов не было, в том смысле, в котором мы сейчас это делаем», — делает неожиданное заявление Путин.

«То есть, тогда был просто предвыборный лозунг?» – уточняет журналист.

«Не лозунг, тогда были госпрограммы, — поясняет Путин. — Говорилось об общей проблеме, и выстраивалась общая работа по ее достижению. Непонятно было как ее достигать. Сейчас мы, повторяю еще раз, поставили цели, условно по демографии — достичь такого–то среднего возраста продолжительности жизни. Под эти цели конкретно выделяются ресурсы. И по каждому вопросу — персональная ответственность».

Однако тот же ТАСС опровергает слова Путина:

«5 сентября 2005 года Путин на расширенном совещании с членами правительства, руководством Федерального собрания РФ и членами президиума Госсовета объявил о начале реализации в РФ приоритетных национальных проектов… С 1 января 2006 года в России началась реализация четырех нацпроектов: «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Образование» и «Развитие агропромышленного комплекса (АПК)».

Куда делись сотни миллиардов рублей, выделенные, как теперь оказалось, на какие–то загадочные общие цели, Путин почему–то не рассказал.

Конкретные результаты новых нацпроектов хорошо иллюстрируются анекдотичной сегодняшней новостью от РБК.

Часть фельдшерско–акушерских пунктов и других социально значимых объектов, которые по программе «Цифровая экономика» должны были подключить к интернету, так и не вышла в онлайн.

Причина — отсутствие компьютеров.

То есть, протянули кабель до объекта — вот и вся цифровизация. И при этом Минкомсвязь оплачивает операторам трафик передачи данных независимо от того, подключен ли кабель к оборудованию или нет.

Думаю, через некоторое время нынешние нацпроекты окажутся мишустинскими, а бюджетные деньги на их реализацию опять растворятся в неизвестности.
Карл Шрайбер