В Китае запретили «квартиры для праха» в многоквартирных домах, которые стали популярны из-за нехватки мест на кладбищах

Общество 02-апр, 02:549 2 300 0

В Китае запретили «квартиры для праха» в многоквартирных домах, которые стали популярны из-за нехватки мест на кладбищах


В Китае приняли закон, который запрещает так называемые квартиры для праха — специальные многоэтажные дома, где организовывали места для хранения кремированных останков. Об этом сообщает The Guardian.

Закон также запрещает захоронения за пределами официальных кладбищ и возведение гробниц в неотведенных для этого местах. Документ вступит в силу накануне традиционного праздника Цинмин, когда китайцы посещают могилы родственников.

Как пишет издание, практика хранения праха в квартирах приобрела популярность на фоне урбанизации и старения населения. В городах растет конкуренция за ограниченные участки на кладбищах, а их стоимость остается высокой. По данным опроса страховой компании SunLife, Китай занимает второе место в мире по затратам на похороны после Японии.





Дополнительным фактором стало падение цен на жилье: с 2021 по 2025 год недвижимость подешевела примерно на 40%. При этом право пользования жильем составляет до 70 лет, тогда как места на кладбищах часто предоставляются в аренду на 20 лет. Это подтолкнуло часть граждан выбирать квартиры как альтернативу традиционным захоронениям.

Китай — одна из стран с самыми быстрыми темпами старения населения в мире. В 2025 году он зафиксировал 11,3 миллиона смертей, по сравнению с 9,8 миллиона в 2015 году, и значительно больше, чем 7,9 миллиона рождений в том же году.

Поскольку число захоронений растет, а доступность земли становится все более ограниченной, власти в крупных городах, таких как Шанхай, субсидируют расходы для тех, кто выбирает «экологические методы захоронения», в частности «глубокое захоронение в земле или морское захоронение кремированных останков».

В 2025 году «морские захоронения» в Шанхае достигли рекордного уровня, впервые превысив 10 000 случаев.





Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930