Скрывались три года: разведчики ВМС вывели из оккупации четырех украинских солдат

Общество / Видео 05-сен, 17:579 3 113 0

Скрывались три года: разведчики ВМС вывели из оккупации четырех украинских солдат


С временно оккупированной территории Украины удалось эвакуировать нескольких украинских военных. Они более трех лет скрывались там от российских оккупантов.

Об этом сообщается со ссылкой на видео, которое опубликовал командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа.

По данным адмирала, история началась, когда уполномоченная президента по вопросам защиты прав военнослужащих и членов их семей Ольга Решетилова получила от освобожденного из плена украинского военного информацию.





Освобожденный военный, который служил в корпусе морской пехоты, рассказал о том, что его брат во время боев на востоке Украины получил тяжелое ранение и оказался в местной больнице. Врачи не выдали раненого военного российским оккупантам и помогли ему скрываться.

Командование ВМСУ начало планировать операцию по эвакуации. А позже оказалось, что эвакуировать придется не одного человека: вместе с морским пехотинцем в больнице находились трое военнослужащих Национальной гвардии Украины. Все четверо вынуждены были скрываться более трех лет.

Отряд специальной разведки ВМС "Ангелы" провел операцию и эвакуировал как морпеха, так и нацгвардейцев, а также забрал работника больницы, который помогал скрывать украинских воинов. Операция проводилась в несколько этапов, причем российские спецслужбы проводили усиленные фильтрационные мероприятия - однако украинская разведка в очередной раз обманула россиян.





"Сейчас наши воины в безопасности и наконец с родными. Поэтому отряд специальной разведки ВМС "Ангелы" спасли уже 88 человек и в очередной раз доказали, что для украинских воинов нет ничего невозможного. Боремся за каждого", - резюмировал Неижпапа.




Отметим, если бы украинцы попали в плен, их судьба была бы значительно хуже. Так, Associated Press сообщило, что более 200 украинских военных погибли в российском плену с начала полномасштабной войны. По данным издания, многие из них умерли от пыток.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930