Еще раз про нефть

Мнения 07-май, 00:039 3 562 0

Еще раз про нефть


Затронутая сегодня тема о цене нефти и о том, как она отражается на общем состоянии курятника, вызвала неожиданный интерес и потому мы решили немного продолжить ее данными, взятыми у самого противника.

При этом, я не могу рассуждать на эту тему как глубоко погруженный в нюансы профессионал, но тем не менее, кое-что можно разложить по полочкам, используя логику и опыт выяснения запутанных дел, касавшихся самых разных сфер жизни.

По крайней мере, такие погружения в различные темы, в основном были признаны правильными, соответствующими судебными решениями или приговорами. Поэтому – копнем чуть глубже.

Итак, цена нефти для курятника крайне важна потому, что это – основной экспортный товар, продающийся в огромных объемах, и потому торговля нефтью дает постоянный и мощный источник пополнения бюджета. А с учетом того, что добычу полезных ископаемых хоть и нельзя назвать чем-то особенно легким, но все равно ее нельзя сравнить с высокотехнологичными производствами.





То есть, ископаемое нужно вынуть из земли, довести до товарного вида и уже можно продавать.

В свое время Прутин пытался рассказать о том, что ведет страну в сторону от сырьевой экономики, но по факту – еще глубже насадил страну на две трубы – с нефтью и с газом. Ну а после того, как поставки трубного газа в Европу закончились, а торговать им с Китаем – тот еще челендж, практически без прибыли, то нефть стала чуть ли не основным источником пополнения бюджета.

Соответственно, бюджет у них верстается от цены нефти. То есть, предполагаемые расходы сводятся, исходя из прибыли, а значит и доходов, от реализации установленного объема экспорта нефти, по определенной цене.

Если объем продаж или цена нефти окажутся ниже целевой, возникает дыра и тогда надо либо сокращать расходы, либо покрывать дыру из сторонних источников, кредитов, фондов и прочего.





С кредитами там сейчас – никак, фонды раздерибанены на войну. Поэтому перехватить дыру практически невозможно, без ухудшения общего положения в экономике. И вот как это выглядит словами самих лаптей, как всегда – со ссылкой на внешние источники, в данном случае – на Reuters.

«Средняя цена российской нефти, рассчитываемая для целей налогообложения, в мае впервые за два года опустилась ниже 4000 рублей за баррель — на 41% меньше уровня, который использовался при планировании доходов бюджета на 2025 год… Запланированная цена Юралс для бюджета на этот год составляет 6726 рублей за баррель (средняя цена Юралс — $69,7 за баррель, курс — 96,5 рубля за доллар США). В мае, с учетом выходных ней, котировка Юралс пока определена только для 2 мая — $48,92 за баррель, что при курсе 81,4933 рубля за доллар США на эту дату дает рублевую налоговую цену нефти 3987 рублей за баррель или на 41% ниже исходного бюджетного ориентира».


Именно поэтому Наибулина и предупредила лысого о том, что план «Б» уже не актуален и теперь начинается план «Ж». Причем, это же не точечный провал, а тенденция, которая набирает обороты. Об этом говорит динамика цен:

«Средняя за апрель налоговая цена Юралс составила 4562 рубля за баррель — на 32% ниже бюджетного ориентира для текущего года. По итогам марта рублевая цена Юралс составила 5079 рублей за баррель — на 24,5% ниже бюджетного ориентира».

В этих расчетах я ничего от себя не добавлял и не убавлял. Но если поставить себя на место главы ЦБ, то становится понятно, что ей просто критически необходимо артикулировать этот вопрос, поскольку куда оно все движется – понятно, а когда это станет очевидно всем, начнется поиск козлов отпущения.





Так вот, она прямо сейчас дает понять, что не согласна на эту роль. Поэтому все это и вытекает на публику.

Такие выводы напрашиваются просто путем логических рассуждений, но каждый может взять указанные выше данные и сделать собственные выводы.

anti-colorados




Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031