Индия заблокировала Турцию вступление в БРИКС из-за Пакистана - Bild

Политика 25-окт, 03:029 3 459 0

Индия заблокировала Турцию вступление в БРИКС из-за Пакистана - Bild


Индия заблокировала попытку Турции присоединиться к БРИКСу. Причиной такого решения стали тесные связи Анкары с Пакистаном.

Об этом сообщает издание Bild. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал заявку на ассоциированное членство в БРИКС в преддверии 16-го саммита организации.

Однако пока Турции придется "похоронить эту идею". По словам бывшего дипломата и эксперта по турецкой внешней политике Синана Ульгена, инициатива Эрдогана заблокирована Индией. Основной причиной этого шага является тесное сотрудничество Турции с Пакистаном, исторически имеющим напряженные отношения с Индией.

Эрдоган стремится сблизиться с БРИКС, состоящий из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки для укрепления стратегической автономии Турции. Он также выражает разочарование в Европейском Союзе, который до сих пор не включил Турцию в свои ряды.

Кроме того, вступление в БРИКС для Эрдогана имеет важный политический подтекст: он пытается продемонстрировать, что Турция может балансировать между разными международными альянсами.

Кроме того, вступление в БРИКС для Эрдогана имеет важный политический подтекст: он пытается продемонстрировать, что Турция может балансировать между разными международными альянсами. Такая позиция якобы позволяет одновременно поддерживать отношения с НАТО и развивать связи со странами БРИКС.

При этом критики полагают, что эти маневры лишь усиливают изоляцию Турции на международной арене.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Октябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031