США выкупают у Тайваня Hawk для передачи Украине

Политика 15-июл, 02:399 3 218 0

США выкупают у Тайваня Hawk для передачи Украине


США выкупают у Тайваня списанные MIM-23 Hawk в модификации Phase III, чтобы предоставить их Украине в рамках нового пакета военной помощи. Об этом сообщает издание Taiwan News со ссылкой на газету China Times.

Отмечается, что комплексы были списаны в июне 2023 года.

Соглашению о покупке предшествовали консультации правительств США и Тайваня.

Стороны решили, что эти системы будут переданы Силам обороны Украины.


Министерство национальной обороны Тайваня не предоставило дополнительных комментариев, заявив, что оружие утилизируется в соответствии с собственными правилами.

Согласно этим правилам, излишки военной продукции не могут быть проданы за исключением особых обстоятельств, утверждаемых министерством.

MIM-23 HAWK – американский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия, разработанный компанией Raytheon. Принят на вооружение в 1960 году и с тех пор прошел несколько программ модернизации.

Он имеет три поколения: Phase I, Phase II и Phase III. Сначала комплекс разрабатывали для уничтожения самолетов, позже его доработали для перехвата ракет.

Первые варианты системы поражали воздушные цели на расстоянии 25 км и на высоте 14 км. После модернизации наибольшая дальность перехвата целей возросла до 40 км при наибольшей высоте 18 км.



* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31