Украина – Мачуличи 1: 0

Мнения 27-фев, 02:249 5 334 0

Украина – Мачуличи 1: 0


Наверняка не только мне приходила мысль о том, что аэродром в Мачуличах должен превратиться во что-то радостное, яркое и красочное и желательно так, чтобы в это место ходили только грибники и зубры, но пока это все в перспективе, а мы наблюдаем одно и тоже.

Оттуда постоянно взлетают самолеты Миг-31, которые способны нести те самые переделанные под воздушный старт «Искандеры», которые там называют гиперзвуковой ракетой «Кинжал», и вслед за ним или перед ним, взлетает самолет ДРЛО А-50, собранный на базе транспортного Ил-76 с тарелкой радара вверху.

Еще при совке это было произведено как «наш ответ Чемберлену» или ответ на систему «АВАКС», которая выполнена примерно по такой же схеме, но понятно – имеет более совершенную начинку.

Суть этих манипуляций сводится к тому, что радар, находящийся на большой высоте, имеет гораздо более дальний «горизонт» и потому может фиксировать радиоэлектронные события на таком расстоянии.

Это как раз то, чего не хватало противнику в Сирии, когда система ПВО С-400 упиралась в «Кривизну Земли». Ее радары имеют этот самый горизонт на расстоянии примерно в 20 км на ровной местности. Это значит, что радары могут обнаруживать цели и наводить на них оружие и на гораздо большем расстоянии, но они должны иметь все большую высоту, на большем расстоянии.

Все то, что летит над поверхностью земли в паре десятков метров, радар может обнаружить «впритык» и скорее всего, ему не захватит времени для того, чтобы навести оружие на цель и оно успело сработать раньше, чем цель не уничтожит сам радар.

То есть, и совкового и кончено же – западного оружия, хватит, чтобы достать цель на большом расстоянии, но для этого она должна попасть в зону действия радара. Она должна находиться выше минимальной высоты и быть достаточно крупной, чтобы силы отраженного сигнала хватило для наведения.

Именно поэтому самолеты пятого поколения, которые имеют сильно сниженную сигнатуру как радиоэлетронном диапазоне, так и в инфракрасном, могут подбираться к противнику практически на расстояние пушечного выстрела, но отраженный сигнал настолько слабый, что оружие не сможет захватить цель. А на том расстоянии, когда это уже можно сделать, будет поздно.

И между прочим, для российских ДРЛО это представляет точно такую же проблему, как и для наземных. Ну а все остальное висящий на 10 км радар видит хорошо и далеко. Но кроме этого, аппаратура такого самолета улавливает и работу радаров противника. То есть, с этой высоты локатор улавливает не только собственные, отраженные от препятствия сигналы, но и то, что излучают чужие радары.

В данной схеме Миг-31 играет роль провокатора, который пытается вынудить сработать локаторы нашей системы ПВО, а ДРЛО А-50 – считывает эти сигналы и устанавливает точное место, откуда такие сигналы исходят.

В зависимости от того, с какой точностью это удается сделать, можно как минимум составить текущую карту наших ПВО с учетом того, что до последнего времени у нас не было дальнобойных систем и радиус поражения ракет наших комплексов, составлял 10-50 километров.

Имея такую карту, моно прокладывать маршрут для крылатых ракет так, чтобы те максимально избегали операционных районов ПВО. Можно с уверенностью говорить о том, что все то, что было засчитано как «прилет» в последних волнах, как раз и было результатом того, что часть ракет таки смогла обойти наши ПВО.

И вот сегодня прошел ряд сообщений о том, что на аэродроме Мачуличи снегоуборочная машина врезалась в самолет А-50 или он врезался в какую-то дорожную машину. Видимо, он должен был вылететь для обычной провокации, но что-то пошло не так.

Подробностей происшествия не много, но известно о том, что утром там было слышно лва хлопка, вспышки видно не было, а вот задымление местные жители увидели. В результате, по не проверенным данным, самолет надолго вышел из строя, поскольку имеет повреждение кабины, средней части фюзеляжа и антенны локатора.

Ну что же, крупного кратера посреди стоянки, на которой валяются останки самолетов и второго – на взлетной полосе, пока не случилось. Но всем известно о том, что большая дорога начинается с первого шага и похоже на то, что он уже сделан.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости