Выгребной нефтепровод

Мнения 26-фев, 20:019 3 943 0

Выгребной нефтепровод


Наверное, люди со стажем помнят старый совковый анекдот о всемирном медицинском конгрессе, на котором все хвастались своими достижениями, а потом вышел наш деятель и заявил, что в стране победившего пролетариата научились удалять гланды.

Зал никак не прореагировал, но когда докладчик уточнил, чем именно это делается и через какое место, зал встал и выдал овацию. Нечто подобное наблюдается прямо сегодня, но в другой сфере, хоть и примерно теми же исполнителями.

В общем, чего-то такого мы ожидали, но не так быстро и не в таком виде. Но сначала – краткая предыстория для тех, кто не следит за этими событиями.

Как мы уже не раз писали, за этот год москва нахваталась санкций, как собака блох и самые болезненные из них касаются экспорта нефти. Тут важно понимать, что ограничения и запреты коснулись морских поставок нефти и не касаются той же самой нефти, но поставляемой трубопроводным транспортом.

Поэтому тот же Китай, имеющий нефтепровод из федерации, по трубе качает нефть вообще без всяких вопросов. Но труба – любимый инструмент, на котором так любит играть прутин.

Так, на экспорт газа ни ЕС, ни США не налагали никаких ограничений, но прутин отдал команду перекрыть газопроводы и по состоянию на август минувшего года, экспорт газа в Европу практически остановился. Зачем он это делал и под каким предлогом, здесь нет смысла повторять, поскольку это уже раскладывалось по полкам и не раз.

Важен сам принцип того, что ни трубы с газом, ни трубы с нефтью под санкции не попадали. А это значит, что существующий со времен совка нефтепровод «Дружба», шедший в Европу через Польшу, мог спокойно качать нефть без всяких ограничений.

Казалось бы, при таком раскладе, когда танкерные поставки в Европу полностью рухнули, поскольку ЕС запретила такие поставки полностью, труба оказалась таким себе обходным путем, через которым можно было бы качать жижу, не обращая внимания на санкции. И между прочим, исключение из санкционного списка именно трубопроводной нефти, как раз и было обусловлено наличием именно именно этой, а не китайской трубы.

Об этом просили центрально европейские страны, не имеющие собственного выхода к морскому побережью. Для них было сделано временное исключение, пока они разработают иные логистические маршруты. Но мы же помним о том, что дед невыносимо любит играть на трубе? И он сыграл. И вот как эту игру описывает польская пресса в субботу:

«PKN Orlen не получает поставки сырой нефти из России. Поставки по трубопроводу «Дружба» в Польшу были остановлены российской стороной, говорится в сообщении компании.

При этом, подчеркнул Орлен, компания полностью готова к такой ситуации, и поставки на ее НПЗ могут осуществляться полностью морским транспортом. Поэтому приостановка поставок не повлияет на поставки польским клиентам продукции компании, в том числе бензина и дизельного топлива, — отметил Орлен».


На самом деле, ситуация имеет пикантные особенности, которые следует иметь ввиду. Так PKN Orlen заявила, что приостановит импорт, если ЕС введет соответствующие санкции, в противном случае разрыв существующего контракта повышает риск выплаты компенсации. А между прочим, компания имеет контракт на поставку нефти с российской компанией «Татнефть» до конца 2024 года.

Очевидно, что разрыв контракта в одностороннем порядке и без достаточных оснований, имеет вес возможности нарваться на крупный судебный иск и как следствие – на выплаты гигантских неустоек. Но поскольку трубная нефть не попала в санкционный список, польская компания должна была выбирать свои объемы нефти из трубы.

И вот прутин отдал команду сыграть на нефтяной трубе ровно ту же самую мелодию, что и на газовой – перекрыл ее в одностороннем порядке и теперь напарывает на иск уже Транснефть.

Можно не сомневаться в том, что поляки этого так не спустят и воспользуются ситуацией на все 100%. А кроме того, как заявляют в Orlen, там ожидали чего-то подобного и потому, подстраховали нефтяные поставки от других поставщиков. Так что прутин сработал ровно по условиям заглавного анекдота и показал свою исключительную бронелобость и шаблонность действий.

Ну что же, это – его собственный выбор и причем, труба, в отличии от Северного потока, не взрывалась, нефть под санкции не попадала, а потому это – его личное решение и его личный выбор. Только вот платить за него он не будет. Просто он запихивает «голубые фишки» на самое дно выгребухи.

Скажем так, этого не смог бы сделать даже самый замаскированный шпион, а он – смог. Это ли не величие? Его стадо может этим начинать гордиться прямо сейчас. Потом будет явно не до этого.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости