В Госдепе заявили, что Путину не удастся избежать международного суда

Политика 26-фев, 03:599 3 751 0

В Госдепе заявили, что Путину не удастся избежать международного суда


Президент России Владимир Путин надеется избежать международного суда, но его все равно ждет судьба его коллег Милошевича и Пиночета. Об этом в интервью Current Time заявила посол Госдепартамента США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак.

По ее словам, пока Путин остается в России, он может «наслаждаться безнаказанностью», как и другие российские командиры и чиновники, однако многие бывшие лидеры, такие как Слободан Милошевич, Аугусто Пиночет или Хиссен Хабре тоже никогда не думали, что будут смотреть на зал суда со скамьи подсудимых.

Посол также обратила внимание на то, что многое будет зависеть от того, произойдет ли в России какая-то политическая трансформация, после которой Путину и его сообщникам «придется искать убежище в другом месте».

В этом случае доказательства их вины будут особенно важны, так как «красный ордер» Интерпола будет действовать по всему миру. Это означает, что любая страна будет уполномочена их арестовать, поместить под стражу и в конечном итоге передать их в суд.

«Важно понимать, что нет никаких ограничений для расследования военных преступлений против человечества… Такие судебные преследования могут идти до последних дней жизни тех лиц, которые за них ответственны», – добавила она.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости